Расписного тигра подарила Россия зоопарку Шымкента

757
Расписного тигра подарила Россия зоопарку Шымкента
Фото: facebook/@ДастанБаширов | Маскот из российского павильона международной выставки EXPO в Астане уже установлен на аллее в зоопарке.

Фигуру амурского тигра, украшенного русской народной росписью — гжель, установили на аллее зоопарка в Шымкенте. Экспонат, ранее выставленный на EXPO-2017, подарила городу Российская Федерация, передает Today.kz.

Большой сувенир был передан акиму Шымкента Габидулле Абдрахимову, который распорядился установить амурского тигра в зоопарке.

«Скульптура поступила к нам 25 октября. Ее мы решили установить в центре зверинца. Тигр стал еще одним излюбленным объектом, с которым можно сфотографироваться», — рассказал помощник директора зоопарка Дастан Баширов.

В зоопарке ведется поэтапная реконструкция существующих и строительство новых вольеров, а потому скульптура находится на этом месте временно, возможно в дальнейшем российскому подарку выделят особое место.

Расписного тигра подарила Россия зоопарку Шымкента
Фото: Салтанат Чернаева | https://www.facebook.com/salta.nurbosh

Отметим, что по окончании международной выставки EXPO в Астане Центр «Амурский тигр» Российской Федерации, предоставивший фигуры для павильона, поддержал предложение о передаче экспонатов Казахстану. Расписных тигров было два. Один из них планировали разместить в музее в здании павильона «Нур-Алем», а другой передали в государственный зоопарк Шымкента.

Новости партнеров