Реализация программы «Нурлы жер»: 6000 квартир в Шымкенте будет сдано до конца года

1055
Строительство по ГЧП
Уже начато строительство 2 детских садов и поликлиники на 500 мест.

Минувшая неделя в Южно-Казахстанской области отметилась целым рядом знаковых событий, имеющих непосредственное отношение к ходу реализации государственной программы «Нұрлы жер».

Во-первых, нам рассказали, что, как и где строится в рамках этой программы и не только, во-вторых, сообщили об объектах здравоохранения, впервые за много лет возводимых на территории области и, наконец, вручили ключи от квартир, построенных в рамках госпрограммы «Нұрлы жер», 657 шымкентским семьям. Но обо всем по порядку.

6000 квартир до конца 2017 года

ЖамашевДо конца года осталось всего три месяца, а в управлении строительства ЮКО заявляют – до конца года в области будут сданы 6000 квартир. В целом, в регионе ведется строительство 263 жилых домов. Об этом на прошедшей пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщил руководитель управления строительства Южно-Казахстанской области Куттыбек Жамашев.

Как рассказал главный строитель ЮКО, за счет государственного бюджета строятся 108 домов, 61 из них сдадут в эксплуатацию до конца года. За счет Национальных компаний завершается строительство 43 домов из 45. В ближайшее время ожидается ввод в эксплуатацию 6 из 8 домов, строящихся акционерным обществом «СПК «Шымкент». Кроме того, до конца этого года планируется завершить строительство 6 из 102 домов, которые строятся за счет средств частных предпринимателей. Оставшиеся 147 домов – переходящие на 2018 год. В целом же только в 2017 году будут сданы в эксплуатацию 116 домов или 5988 квартир.

«По итогам 8 месяцев 2017 года введено в эксплуатацию 3783 квартиры, общей площадью 400,2 тыс. кв. метров. Строительство жилых домов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 124,0%. По сравнению с прошлым годом индекс физического объема введенного жилья перевыполнен на 105% и составил 115,7 млрд. тенге», – пояснил Куттыбек Жамашев.

Кроме того, в этом году за счет средств государственного бюджета ведется строительство 21-го инфраструктурного объекта. До конца года запланирована сдача 8 из них, еще 13 – переходящие на 2018 год. Напомним, в этом году 1 сентября сданы в эксплуатацию 6 объектов, что позволило обеспечить инфраструктурой 1485 земельных участков.

Стоит отметить, в 2017 году со стороны управления ведется разработка проектно-сметной документации для строительства 47 объектов. В целом, из 47 проектов 26 являются новыми, а 21 – переходящие с 2016 года. В 2017 году запланирована сдача 20 проектов, финансирование которых осуществляется из областного бюджета.

… и 19 школ

Наряду с этим, в рамках государственной программы «Нұрлы жол» в Южно-Казахстанской области ведется строительство 32 школ. В текущем году планируется сдать в эксплуатацию 19 школ, строительство которых было начато еще в 2016 году. Отметим, что на сегодняшний день уже сдано 16 школ. Вместе с тем, до конца года планируется сдать в эксплуатацию еще три школы. Оставшиеся 13 школ намерены сдать в 2018 году. Также, за счет республиканского бюджета ведется строительство 4 школ и одной школы-интерната. Строительство данных объектов завершится в 2018 году. Кроме того, за счет областного бюджета ведется строительство 39 школ и 3 колледжей. На сегодня сданы в эксплуатацию 8 школ.

Прорыв в здравоохранении

Егизбаев«Такого давно уже не было», – подчеркнул в ходе брифинга, прошедшего в региональном центре коммуникаций руководитель управления здравоохранения Южно-Казахстанской области Мукан Егизбаев. Главный медик области рассказывал о работе, проделанной управлением с начала года и о планах, которые предстоит реализовать.

В этом году в ЮКО ведется строительство 38 объектов сферы здравоохранения. 5 из них уже сданы в эксплуатацию, 29 объектов планируют сдать до конца года. Строительство 4 поликлиник – начнется уже в 2018 году. Остальные 11 социальных объектов будут завершены в 2018 году.

«Впервые в этом году единовременно в области ведется строительство четырех поликлиник. В следующем году будут построены еще четыре. Восемь поликлиник у нас располагались в приспособленных помещениях. Это поликлиники №№9, 10 и 11 в Шымкенте, по одной в городах Кентау, Жетысае и в райцентре Аксукент в Сайрамском районе, а также сельская поликлиника в Мырзакенте. Радует, что наконец нашлась возможность для строительства поликлиник, потому что в конечном счете это приведет к улучшению качества оказываемых услуг населению», – подчеркнул Мукан Егизбаев.
Сейчас в рамках государственно-частного партнерства, в целях обеспечения дальнейшего развития инфраструктуры здравоохранения в микрорайоне Кайтпас города Шымкента ведется строительство поликлиники на 500 посещений в смену. Кроме того, начнется строительство еще 3-х городских поликлиник.

«За счет средств из местного бюджета ведется строительство 34 объектов на сумму 3,7 млрд. тенге, а также капитальный ремонт на 10 объектах на сумму 1,92 млрд. тенге. В том числе, впервые в истории области, одновременно строятся 4 крупные поликлиники в Сайрамском, Мактааральском районах и городе Кентау», – отметил главный врач области

Вместе с тем, акиматом ЮКО выделен земельный участок под строительство нового онкологического диспансера. Решен вопрос о выведении здания областного противотуберкулезного диспансера за пределы города. Помимо этого, в городах Сарыагаш и Шымкент выделены земельные участки под строительство перинатальных центров.

«В Южно-Казахстанской области запущен проект по закупу модульных медицинских пунктов. Стоимость одного такого пункта обходится местному бюджету в два раза дешевле, чем при строительстве. Немаловажен и временной фактор: модульный МП устанавливается в течение 2-х месяцев, в то время как на строительство уходит около 2-х лет. При поддержке областного акимата, в текущем году будет установлено 20 таких пунктов, а до конца 2018 года еще 67. Данный проект позволит в кратчайшие сроки закрыть потребность области в МП на 100%», – сказал М.Егизбаев.

Массовые новоселья в Шымкенте

В субботу, 7 октября в Шымкенте сдали в эксплуатацию 657 квартир. Одними из первых новоселье отметили 35 семей, вселившихся в общежитие в микрорайоне Нурсат. Ключи очередникам местных исполнительных органов – работникам культуры, военнослужащим, государственным служащим и бюджетникам вручал глава Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев.

Следующими поздравления от акима ЮКО Жансеита Туймебаева и акима города Шымкента Габидуллы Абдрахимова получали 640 новоселов микрорайона Туран. Отметим, 339 квартир было распределено среди очередников местных исполнительных органов. 16 пятиэтажек в микрорайоне строились по программе «Нұрлы жер» по заказу АО «Байтерек Девелопмент». Компания-застройщик – ТОО «Отау-строй».
Выступая перед новоселами, глава Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев отметил: «Сегодня в ваших семьях долгожданный праздник. Среди тех, кому мы сегодня вручаем ключи, есть те, кто ждал этого часа не один год. И я рад, что у нас есть возможность сегодня вручить вам ордера и ключи от квартир. В области ежегодно строятся школы, детские сады, больницы, большое количество жилых домов. И все это стало возможным благодаря исполнению поручений главы государства. Эти 16 красивых многоэтажек построены в рамках программы «Нұрлы жер». И сегодня в ваших семьях большой праздник – новоселье. Пусть ваши дома будут наполнены радостью и светом!»

А совсем скоро в рамках программы «Нұрлы жер» в Шымкенте начнется строительство в микрорайонах Бозарык и Бозарык-2. Так в городке «Бозарык» запланировано строительство частных домов – уже разрабатывается проектно-сметная документация как на дома (116 частных домов, 92 пятиэтажки и 47 типовых «таунхаузов») так и на инженерные коммуникации. В городке «Бозарык-2» разрабатывается проект района, рассчитанного на 600 участков (84 га). Помимо планировки, сейчас ведется работа над проектом прокладки коммуникаций.

Такие они планы наших строителей. И хорошо, что многое уже реализуется.

Саида Турсуметова

Новости партнеров