В Шымкенте ждут домбыру с бриллиантом, шашу и немецкую сказку от Нацбанка

Монеты Казахстана
Иллюстративное фото

В Шымкенте ждут домбыру с бриллиантом, шашу и немецкую сказку от Нацбанка. Совсем скоро в южноказахстанский филиал главного банка страны поступят в продажу четыре новые памятные коллекционные монеты.

В сентябре текущего года председатель Нацбанка Данияр Акишев утвердил постановление совета директоров об установлении цены продажи данных монет.

Светлана Бектасова, сотрудница ЮКФ «Национальный банк РК»: «Монета «Домбыра» весит более 31 грамма и имеет вставку из бриллианта диаметром 1 миллиметр. Ее стоимость составит 18 500 тенге. Монеты «Шашу» и «Немецкая сказка» массой 24 грамма будут продаваться по 11 700 тенге за штуку. А монета «Ыбрай Алтынсарин» массой 31,1 грамма будет стоить 14 300 тенге».

Памятные монеты "Немецкая сказка"Памятные монеты «Немецкая сказка» (Бременские музыканты) из серии монет «Сказки народа Казахстана» из серебра «proof» качества номиналом 500 тенге и из сплава нейзильбер номиналом 100 тенге.
Главные герои сказки — осёл, собака, кот и петух, которые отправляются в город Бремен, чтобы стать городскими музыкантами. Монеты из серебра и сплава нейзильбер имеют идентичные изображения лицевых и оборотных сторон. Изображение на серебряных монетах «proof» качества расположено на зеркальной поверхности.

В Нацбанке отмечают, что приобрести монеты может любой желающий. Помимо этих предстоящих новинок в филиале Национального банка в продаже имеются 55 видов серебряных коллекционных монет 925 пробы и 28 видов золотых монет 999 пробы. Их цены варьируются от 6 до 122 тысяч тенге.

Николай Путилин

Новости партнеров