В Туркестане полицейские наградили водителя, который помог раскрыть преступление

Награждение жителя Туркестана
фото предоставлено пресс-службой ДВД ЮКО

Руководство УВД Туркестана ЮКО в торжественной обстановке наградило благодарственным письмом 28-летнего Сембиева Нурдаулета, который проявил бдительность и оказал полицейским помощь в раскрытии кражи и задержании скотокрадов.

Преступление произошло 8 октября 2017 года. В дежурную часть УВД г. Туркестан с заявлением обратился 31-летний потерпевший о том, что ночью неизвестные лица похитили у него с вольного пастбища шесть коров породы Ангус. Общая сумма ущерба составила около 3 миллионов тенге. Данный факт зарегистрировали в ЕРДР по статье 188 УК РК «Кража».

Утром 8 октября к полицейским обратился 28-летний местный житель, который рассказал, что его нанял некий мужчина и попросил перевести скот на рынок. Обстоятельства, при которых заключался договор, вызвали у водителя подозрения, с чем он и пришел к водителю.

Оперативники вместе с водителем приехали на местный рынок, где он указал на подозреваемое лицо. Сотрудники полиции задержали скотокрада по «горячим следам». Им оказался житель Туркестан 1955 года рождения. Следствием установлено, что задержанный угнал скот с вольного пастбища, который планировал реализовать, а деньги потратить на свои нужды.

В качестве вещественных доказательств полицейские изъяли похищенную скотину и вернули ее законному владельцу. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 188 УК РК «Кража». Проводится досудебное расследование.

Управление государственного языка и информации ДВД ЮКО

Новости партнеров