Вопрос о выкупе земель у населения под госнужды подняли в акимате Шымкента

1340

Вопрос об изъятии земель у населения под госнужды подняли в акимате Шымкента. В результате усиленной работы представителей отдела земельных отношений Шымкента, в государственную собственность удалось вернуть 600 га земли и 785 объектов недвижимости.

Для строительства, например, ипподрома для государственных нужд было изъято у девяти человек 42 га земли. Таким было решение экономического суда. Что касается продолжения проспекта Кунаева: в госсобственность было изъято 73 земельных участка. 17 земельных участков были направленны на оценку экспертов и документы пяти неузаконенных объектов недвижимости направлены на оформление. Об этом стало известно в ходе заседания городского акимата.

В своем отчете о проделанной работе по изъятию земель для государственных нужд руководитель отдела земельных отношений Шымкента называет причины срыва сроков изъятия земель. По словам Касымбека Сайлауова, хозяева участков не довольны суммой оценки.

«На продолжении проспекта Астана подлежат изъятию более 14 гектаров у ста пяти собственников. На увеличение трассы А-2 по улице Аль-Фараби изъятию подлежат более 12 гектаров, принадлежащих 98 собственникам», — сказал Касымбек Саулауов, руководитель отдела земельных отношений Шымкента.

Под критику главы Шымкента попали и представители СМИ. Габидулла Абдрахимов попросил журналистов не раздувать из-за изъятия земель скандал. Привыкли, мол, корреспонденты «из мухи слона» делать, тем самым раздувая и накаляя
сложившуюся ситуацию до огромных размеров.

«Изъятие земель для государственных нужд у нас в Шымкенте — огромная проблема. Еще и представители СМИ в красках расписывает всю ситуацию, мол: акимат не хочет платить ту или иную сумму, забирает земли у народа. Я и в прошлый раз говорил, что мы в рамках закона выплачиваем компенсации за земли, согласно рыночной стоимости и оценки экспертов. Если гражданин в свое время купил участок за 500 долларов и у нас он просит уже 500 тысяч долларов, мы ему не можем дать такие деньги. Сами подумайте», — говорит Габидулла Абдрахимов.

Аким города распорядился в первую очередь изъять земли и выдать компенсации людям, живущим в районе Кошкараты, цитадели и в микрорайоне Туран.

«Пригород зачем сейчас трогать? Оставьте горожан, живущих на окраине, в покое. С ними будем разбираться потом. Придет и их время…» — добавил Габидулла Абдрахимов.

Градоначальник также велел ускорить проведение работ по модернизации городских многоэтажек. В Шымкенте более 900-от многоквартирных домов. 350 из них были построены в 60-е годы прошлого столетия. Ежегодно модернизацию проводят лишь в 20-ти многоэтажках. А должно быть не менее ста!

Новости партнеров