Как южанам греться в холода

930
Когда холодно

Синоптики, вроде бы, успокоили нас, пообещав, что аномально морозной зимы в этом году опять не будет. Хотя кто знает, как оно обернется на самом деле? Все же впереди несколько месяцев холодов, и утепляться придется. Тем более, что для настоящего южанина и 10 градусов минус уже «аномальные холода».

О хлопке, шерсти и капусте

Сегодня говорим о том, что нас согреет долгими зимними днями и вечерами. Вспоминать и узнавать будем разные способы, алкоголь не в счет, этот способ малодейственный и опасный. А вот о подходящей одежде, согревающей еде и небольших психологических уловках поговорим.

Ребенок со снегиремДетский вопрос – почему нас греет теплая одежда, ведь она не печка?

Вы конечно знаете ответ. Весь фокус в том, что такая одежда сохраняет наше собственное тепло, температуру нашего тела. Но на это способны далеко не все вещи, которые мы носим. Шерстяные и меховые – самые подходящие, они создают отличную прослойку между нашим телом и окружающей средой, создавая этакий термос, в котором и сохраняется тепло.

Есть отличный способ, который поможет не замерзнуть даже в серьезные холода. Если у вас нет теплой шубы, одевайтесь по «принципу капусты» и так же одевайте своих детей. Но это не значит, что нужно надевать на себя все, что попало по руку. Здесь тоже есть свои правила. Итак:
•Первый слой – на тело надеваем тонкую х\б футболку с коротким рукавом или майку.
•Второй слой – свободная футболка из натуральных материалов с длинным рукавом или водолазка.
•Третий слой – толстый свитер, кофта из натуральной шерсти или флиса.
•Четвертый, внешний слой – свободная теплая куртка или пальто, хорошо бы с капюшоном или теплым воротом.

Разумеется, шапка или шарф на голову должны быть обязательной составляющей зимнего наряда. На ноги тоже лучше надеть два слоя: вниз – носки х/б, наверх – шерстяные. Едва ли не самым важным в зимней обуви является толщина подошвы. На тоненькой, сколько носков ни надеть, все равно примерзнешь к асфальту.

Вот совет из интернета как утеплить подошву. Он показался интересным и не избитым, можно попробовать. Нужен фольгированный утеплитель, который используют для теплоизоляции на даче, в квартире (продается там же, где стройматериалы). Итак, достаньте стельку из своего ботинка, приложите к листу утеплителя, обведите ручкой и вырезайте. Получилась стелька, которая будет нижней подложкой, на нее поместите старую. Чтоб обеспечить «дыхание», предварительно сделайте в фольгированной стельке 5-7 отверстий со спичечную головку.

Надо ли говорить, что обувь на холодный сезон должна быть свободной. Как и одежда, чтобы всегда оставалась прослойка воздуха.

А вот, что точно вас не согреет в морозы, так это одежда и обувь из искусственных материалов. Не тратьте деньги на красивую шубку из искусственного меха и на модные сапоги из кожзама. Зима – это время, когда надо больше думать об удобстве, чем о красоте. Пусть мы слегка потолстеем, надев теплые пальто и сапоги, зато останемся здоровыми.

Зимнее меню

К слову, зимой не грех и чуток потолстеть. Просто потому, что питаться надо основательно, калорийно. В «зимнее» меню должны входить каши, мясные, рыбные продукты, овощные блюда, сливочное масло, орехи. Диеты оставьте до весны и лета.

И вот что точно не должно сходить со стола, так это согревающие нас изнутри специи и пряности: корица, имбирь, чеснок, тмин, разные перцы, хрен, горчица.

Имбирь, лимон, мед, корица

Чай с лимоном, медом и имбирем – самый зимний напиток. Он поможет быстро согреться замерзшему человеку. И заодно подлечиться при начинающейся простуде.

Примерно такое же действие у куриного супчика с перцем. Напоминаем, что опять-таки при простуде крепкий куриный бульон – отличное лекарство. Это настоящая «жидкая таблетка», с которой стоит начинать лечение, а не хвататься сразу за антибиотики. Бабушки использовали противопростудные свойства куриного бульона интуитивно, но теперь наука доказала, что в нем содержатся вещества, которые помогут при заложенности носа, першении в горле и ознобе. При этом чем бульон наваристее, тем полезнее.

Именно в холода следует поддерживать в порядке эндокринную систему. Настоящий терморегулятор организма – щитовидная железа, которая «любит» овсяные хлопья, имбирь, морепродукты и морские водоросли. Ими ее и нужно подкармливать, чтобы лучше адаптироваться к холоду.

Что греет тело и душу

Есть способы согреться, которые никак не связаны с привычными для нас действиями – потеплее одеться и посытнее поесть.

Один из таких – использование дыхательных практик. Самая известная из них – техника «7-4-7» выполняется так. Сначала через нос делаем глубокий вдох, при этом считаем до семи. Затем задерживаем дыхание и считаем до четырех. И после медленно выдыхаем, сложив губы трубочкой, и опять считаем до семи.

К дыхательной технике можно добавить напряжение и расслабление мышц. Для этого во время вдоха и задержки дыхания руки медленно напрягаются (сжимаются кулаки), во время выдоха мышцы постепенно расслабляются. Пока дышите постарайтесь представить, как согревающее дыхание проходит через все тело, до кончиков пальцев рук и ног. Через несколько минут вы действительно согреетесь.

Способы согреться

— Смотреть на яркие цвета пламени. Совет: купите себе зимнюю одежду теплых цветов, оранжевую куртку, алый шарф или ярко-желтые варежки и зрительный обогреватель всегда с вами.
— Смотреть на летние фотографии. Совет: не спешите удалять из своего смартфона фотографии, где вы плавитесь на солнце, скоро они вам пригодятся.
— Думать о любимых людях и животных. Совет: даже находясь вдали от них вспоминайте их во всех деталях так, как будто они рядом с вами.
— Используйте согревающие запахи духов. Совет: для этого лучше всего подойдут восточные, «кондитерские» ароматы.

У нас еще есть время подготовиться к холодам. По крайнем мере пару недель с плюсовой температурой синоптики нам обещают.

Яна Котт

Новости партнеров