Покупатель уличил крупную торговую сеть Казахстана в обмане

Кадры из видео обвеса
Кадры из видео обвеса

Покупатель уличил крупную торговую сеть Казахстана в обмане. Покупатель обвинил одну из крупных торговых сетей Казахстана в том, что колбаса весит меньше, чем указано на ценниках, передает корреспондент Tengrinews.kz. Его разговор с кассиром был снят на видео.

На кадрах видно, как мужчина демонстрирует персоналу, что вес колбасы, указанный на ценнике, расходится с показаниями весов на 200 граммов. Затем мужчина вновь подходит к прилавку и наугад берет другую палку колбасы. После взвешивания, как следует из видео, оказывается, что и ее вес тоже завышен.

https://www.youtube.com/watch?v=wDI4Gy2snzk

Как пояснила президент Национальной лиги потребителей Светлана Романовская, ответственность за обсчет, обвес и обмер предусматривает 190 статья «Обман потребителей» кодекса РК «Об административных правонарушениях».

«Доказательством по делу является фото- и видеосъемка. Она разрешена законом о защите прав потребителей везде, где есть договор оферты. Поэтому покупатель может обратиться в администрацию и в административную полицию, чтобы было расследовано административное дело. Естественно, он вправе требовать возмещения материального ущерба и морального вреда», — рассказала Романовская.

Отметим, что в самой торговой сети комментариев пока не дали.

Новости партнеров