В Шымкенте вынесен приговор Тохтару Тулешову

В Шымкенте вынесен приговор Тохтару Тулешову

В Енбекшинском суде оглашен приговор Тохтару Тулешову и Нуржану Каракожаеву, передает корреспондент ТК «Отырар TV» Данил Шемратов. Главная интрига — добавят или нет пивному королю года к уже имеющемуся сроку.

В зале собралось почти полсотни журналистов. Длившийся с июля процесс подходит к финалу. Журналисты с нетерпением ожидают судью. Тулешов — спокоен.

Председательствующий по делу судья Мырзалы Жорабаев зачитывает статьи, по которым признан виновным «пивной король».

Прокурор гособвинения попросил для Тулешова 5 лет лишения свободы, но с учетом уже ранее вынесенного наказания сроком в 21 год строгого режима, предложил оставить именно этот срок, путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Когда судебный процесс по экономическому делу Тохтара Тулешова только начинался, в Енбекшинском суде вводился режим усиленной безопасности. Сюда стягивались дополнительные наряды полиции. Однако журналистов пропускали без ограничений. Потом процесс стал привычным делом, и обилия полицейских в фойе уже не наблюдалось. Хотя самого Тулешова по прежнему охраняли усиленным конвоем.

Сам подсудимый, сидя на скамье подсудимых, подмигивал своим знакомым, порой весьма красноречиво жестикулировал. В суде никто из родственников Тулешова замечен не был. В основном приходили только близкие и родные других подсудимых.

В ходе суда шестеро из восьми фигурантов заключили процессуальное соглашение со следствием, признав свою вину. Их дела были выделены отдельно, и по ним были вынесены приговоры в согласительном производстве.

Подробности читайте здесь:

В Енбекшинском суде вынесен приговор 35-летнему Мадияру Мусаеву

В Шымкенте оглашен приговор главному бухгалтеру завода «Шымкентпиво»

Заместитель директора ТОО «Шымкентпиво» А. Носков попал под амнистию

Ольга Аллакулиева освобождена от ответственности по сроку давности

В компании с Тулешовым остался только Нуржан Каракожаев.

Приговор пока не вступил в законную силу. У осужденных есть время подать апелляцию.

Новости партнеров