Видео с недовесом колбасы прокомментировали в крупной торговой сети Казахстана

778
Кадры из видео обвеса
Кадры из видео обвеса

Крупная сеть супермаркетов провела внутреннее расследование после жалобы одного из покупателей на завышение веса колбасы, сообщает Zakon.kz.

«В официальном ответе на запрос производитель колбасы ТОО «Ансар Халал» подтвердил, что каждая палка колбасы весит 650 граммов («+-10 граммов»). Поэтому маркировка соответствует начальному весу колбасы, — говорится в официальном комментарии компании по данному случаю. — В процессе реализации продукта происходит естественная усушка. Согласно нормам естественной убыли, процент усушки не должен превышать 2.25%».

По мнению сотрудников сети супермаркетов, в данном случае усушка продукции произошла быстрее, чем по нормативу, из-за отклонений в технологии производства. Они впервые столкнулись с такой ситуацией. Чтобы она больше не повторилась, были проведены переговоры с поставщиком и изменены внутренние стандарты маркировки.

До сих пор перемаркировка производилась не реже одного раза в неделю. Поэтому было принято решение полностью перемаркировать всю продукцию, находящуюся в продаже, и впредь подобное будет происходить каждые два дня.

«Мы также предоставим нашим покупателям возможность самим взвешивать продукцию и проверять правильность маркировки. Приносим извинения нашим покупателям и приложим все силы для исключения подобных случаев в дальнейшем»,- сообщается в комментарии.

Напомним, сеть супермаркетов уличили в обмане покупателей. На видео, снятом во время покупок в одном из магазинов сети, мужчина беседует с девушкой, работающей на взвешивании и обслуживании покупателей. Он демонстрирует палку колбасы, на которой указан вес — 640 граммов. После чего кладет колбасу на весы: на самом деле палка весит на 200 граммов меньше. И это не единичный случай — покупатель взял наугад еще одну палку колбасы и повторил свои действия. Недовес составил также около 200 граммов.

Новости партнеров