Аким Шымкента встретился с представителями СМИ региона

Аким Шымкента встретился с представителями СМИ

Аким Шымкента Нурлан Сауранбаев встретился с руководителями СМИ города и ЮКО, а также республиканскими собкорами. В ходе встречи глава города рассказал о том, как теперь будет строиться работа акимата, а также об основных направлениях, на которые будет делаться упор в работе.

Главное – это жители города, отметил на встрече градоначальник. Работа акимата будет направлена на решение социальных и экономических вопросов, которые значительно улучшат жизнь горожан.

Основными приоритетами в работе будут:
— транспорт (дороги, общественный транспорт и т.д.);
— ЖКХ (обеспечение коммунальными услугами);
— социальные объекты (детские сады, школы, библиотеки, больницы и т.д.);
— безопасность;
— трудоустройство и занятость населения.

Рассказал Нурлан Сауранбаев и о новом формате работы.

Аким Шымкента Нурлан Сауранбаев

«Мой предшественник Габидулла Абдрахимов начал большую работу по налаживанию обратной связи с населением. Эта работа будет продолжена и будет усилена, — отметил градоначальник. — Так, теперь в акимате есть официальный представитель. Он будет выступать с информационными сообщениями, кроме того, всегда ответит на вопросы, касающиеся работы акима, его заместителей и тех или иных отделов либо подготовит нужного спикера».

Кроме того, в сети ютуб будет собственный канал, который будет также освещать работу. Также дополнительные источники информации — социальные сети и сайт.

Глава города подчеркнул — критические материалы журналистов здорово помогают в работе: «Я только хочу, чтобы вы понимали – любой аким ограничен бюджетом. Например, в городе более 3000 км автодорог. Причем, заасфальтирована только половина из них. Если весь бюджет развития города направить на строительство дорог, в таком случае мы не сможем построить ни одной школы, ни одного детского сада, мы не сможем сделать ничего в других принципиальных направлениях. Нужно четко понимать – денег на все не хватит – мы должны расставить приоритеты».

Аким Шымкента встретился с представителями СМИ

Постепенно знакомство перетекло в душевный разговор. Так, Нурлан Ермекович предложил собравшимся ответить на вопрос, каким они видят Шымкент в 2030 году.
Версии выдвигались самые разные – благоприятный, культурный, молодежный, туристический.

«Понятно, благоприятный город – применимо к любому городу. Но каким должен быть именно Шымкент? Городу необходимо занять свою нишу. Вы сказали молодежный, возможно. Туристическим — и это тоже правильно, но для начала необходимо создать для туристов все необходимые условия, найти интересные для них точки».

Ответил Нурлан Ермекович и на вопрос относительно того, как дальше будет развиваться город: «В ближайшей перспективе у нас три основных объекта – это проект Shymkent City, аэропорт и Цитадель – большой исторический памятник. Что касается мероприятий, то первое – это благоустройство – создание зеленых зон – скверов и парков и «Умный город» — это огромный проект – это будущее».

Аким Шымкента встретился с представителями СМИ

Встреча получилась очень теплой. Каждый из присутствующих свободно высказал свое мнение о том, как видит будущую работу, и в том числе поделились своими опасениями. В итоге присутствующие сошлись в одном – изменение города к лучшему – совместная работа СМИ и акимата.

Пресс-служба акима Шымкента

Новости партнеров