Банда скотокрадов в ЮКО передвигалась на угнанной в Шымкенте машине

Задержанные скотокрады
фото предоставлено пресс-службой ДВД ЮКО

Банда скотокрадов в ЮКО передвигалась на угнанной в Шымкенте машине. В Южно-Казахстанской области полицейские ликвидировали преступную группу, угонявших скот местных жителей с вольных пастбищ Толебийского района. Во время задержания членов ОПГ обнаружился и автомобиль, числившийся в угоне на территории Аль-Фарабийского района Шымкента.

Преступная группа, состоявшая из 6 жителей ЮКО, двое из которых ранее судимые, похищала скотину, пользуясь отсутствием людей на пастбищах, сообщает пресс-служба ДВД ЮКО.

В октябре текущего года в дежурную часть Толебийского РОВД с заявлением обратился 60-летний местный житель. Неизвестные лица похитили с вольного пастбища табун его лошадей в количестве 15 голов, стоимостью около 4 миллионов тенге.

Данный факт зарегистрировали в ЕРДР по статье 188 УК РК «Кража».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Толебийского РОВД задержали 6 подозреваемых, 1979, 1991, 1992 и 1995 годов рождения, жителей Сайрамского и Толебийского районов.

Похищенную скотину полицейские обнаружили в доме 25-летнего жителя ЮКО, которому барымтачи сбыли краденое. Стражи порядка вернули законному владельцу 10 лошадей, остальных скотокрады успели реализовать, а деньги потратить на свои нужды.

Следствием установлена причастность задержанных лиц к 10 фактам скотокрадства. Общая сумма ущерба, нанесенная потерпевшим, составила свыше 10 миллионов тенге.

Барымтачи передвигались на угнанном авто
фото предоставлено пресс-службой ДВД ЮКО

Как установили полицейские, подозреваемые промышляли скотокрадством, передвигаясь на автомашине «Ваз», числившиеся угнанной на территории обслуживания Аль-Фарабийского ОП УВД Шымкента.

В настоящее время по данным фактам проводится досудебное расследование по статье «кража». Вещественные доказательства изъяты. Подозреваемые арестованы. Ведется следствие.

Новости партнеров