Газовый хлопок оставил без газоснабжения многоквартирный дом в Шымкенте

Дом, в котором произошло чп по газу

Газовый хлопок оставил без газоснабжения многоквартирный дом в Шымкенте. 135 квартир в многоэтажке по улице Байтурсынова остались без газа, сообщили в газовом хозяйстве Шымкента. Один из жильцов умудрился вывести дымоотводящую трубу из газовой колонки в общий вентиляционный канал.

20 декабря в 12 часов 19 минут в диспетчерскую АДС поступило сообщение от абонента Мирзахметова, что по адресу: ул. Байтурсынова, 90а, кв. 124 – хлопок в вентиляционном канале.

Прибыв на место вызова, в 12 часов 57 минут, аварийная бригада выяснила, что в квартире №124 расположенной на 4-ом этаже предположительно произошел хлопок в вентиляционном канале из-за неисправности проточного водонагревателя марки «Старк» в квартире №106 (расположенной на 2-ом этаже).

вентканал в многоэтажке
Вот в такой, общий для всех жильцов вентиляционный канал, один из жителей дома провел гофру от газовой колонки…

Прибывшие на место происшествия специалисты выявили нарушение ТУ монтажа, в частности, «дымоотводящая гофрированная труба от проточного водонагревателя соединена в вентиляционным каналом и после г/крана д-15мм до БГС смонтирован пластиковой трубой около 3-х метров, после БГС проточный водонагреватель соединен кислородным шлангом длиной около 5-метров. Хозяева квартиры №124 имеет договор на тех.обслуживания ВДГО с ТОО «Зенит ТВК», квартира №106 не имеет договора тех.обслуживания ВДГО…», — говорится в заключении.

Аварийная бригада в целях безопасности, закрыла г/краны д-32мм на вводе в 4-х подъездах. Без газоснабжения остались 135 квартир: с 1 по 135. Материальный ущерб и пострадавшие отсутствуют.

Что касается владельца квартиры №106. То ему предстоит не только демонтировать газовую колонку, но и оплатить внушительный штраф за установку недопустимого газового оборудования.

Новости партнеров