Куда пристроить ребенка в Шымкенте

2406
Кружки

Просторное здание со светлыми окнами в Шымкенте оживает два раза в день. Лестничные проемы, коридоры, огромные комнаты заполняются детским гомоном, смехом, радостным баловством. Оживает и буфет на первом этаже – зазывно пахнет горячим какао и свежими булочками…

Совсем немного времени и снова в коридорах тишина… А из-за закрытых дверей приглушенные голоса, усидчивое сопение.

Таким мы увидели Центр досуга молодежи на улице Жангельдина, куда явились с дочкой и внучкой выбирать кружок для свободного времени. Как вы думаете, откуда мы об этом центре узнали? Конечно, сарафанное радио принесло!

Руководство досугового центра сидит в 303-ем кабинете. Встречают радушно, рассказывают обо всех тонкостях – новым студийцам здесь всегда рады – видно невооруженным глазом.

Выясняю:
1. Всего кружков 40: от рисования до автодела (выбор огромный!!!).
2. Досуговый центр работает с 9:00 до 18:00 и в субботу тоже.
3. Есть группы первой смены и группы второй смены (кому из школьников как удобнее)
4. Есть казахские группы, есть русские. Кружков с казахским языком обучения больше, но как сообщило руководство центра, по мере комплектования группы они открываются по желанию детей – на каком языке им удобнее.

Группы в кружках небольшие – преподаватели стараются не набирать больше пятнадцати ребятишек. И главное, что наверно нужно было поставить первым номером: все кружки бесплатные!

Начну с выбора. Две моих восьмилетки совершенно разные. Одна собиралась в изостудию, вторая на девчачий футбол. Группа рисовальщиков есть только послеобеденная, а женский футбол, к сожалению, преподают только в специализированной школе. Она далеко. Мы же остановили свой выбор на Центре по причине его шаговой доступности.

В итоге, обе отправились в студию художественного творчества, где собственно, собрались самые рукодельницы Центра. Чем заняты? Два с половиной часа девочки-леди – спокойные и неторопливые вышивают потрясающие цветовые иллюзии, лепят фигурки из соленого теста, плетут браслеты, возводят целые дома из объемных пазлов. Украшают интерьер и себя.

Гульнара, преподавательница творческой студии, рассказала о примерном плане занятий и принадлежностях, которые понадобятся детям.

«Мы делаем все, что детки могут сделать руками, – улыбнулась Гульнара, – идей для творчества огромное количество. Что-то начинаем, потом откладываем, если я вижу, что долгая монотонная работа девочкам надоела. Через несколько занятий они с удовольствием возвращаются к незаконченным работам. Считаю очень важным, что мы используем бюджетные материалы. Например, можно лепить из полимерной глины, но прекрасно подходит и соленое тесто. Стараемся не нагружать родителей покупкой всяческих аксессуаров, как правило обходимся нитками, пластилином, проволокой, цветным картоном и всем, что есть под рукой…»

Кстати, а вы когда-нибудь видели аппликации из пластилина, которые больше похожи на картины из мелких камешков? А я видела! Впервые в жизни!

В преддверии нового года дети в творческой студии заняты изготовлением цветных трафаретов на окна и зеркала, таких, которые не пачкают стекло и не создают проблем маме…

К слову, желание посещать именно изо и футбол, после нескольких же занятий в творческом кружке, отпало само собой.

Хотя очень жаль, что большинство кружков работают в послеобеденное время. Но, повторюсь, в администрации досугового центра не исключили, что при комплектации группы желающих ребятишек, кружок начнет работать и для детей, которые свободны до обеда.

В соседнем кабинете вокальная студия, чуть дальше забавный театральный кружок. На этажах располагаются планеристы, швеи в небольших мастерских, юные модельеры со своими моделями, детское конструкторское бюро и языковые школы.

На языках стоит остановиться поподробней. Совершенно бесплатно в досуговом центре предлагают учить английский и казахский языки. Постигать государственный язык приглашаются дети из школ с русским языком обучения, причем школьный возраст для набора не ограничен. Занятия проходят два раза в неделю.

Как я узнала опять же при помощи сарафанного радио, неделя многих студийцев распланирована так, что они приходят в центр ежедневно – в разные кружки. Часто совмещают спортивный, творческий или спортивный и языковой. Никто не запрещает. Лишь бы ребенок в школе успевал…

Ах, да, в части творческих кружков есть даже юные повара!

А спортивных секций в досуговом центре 12, в том числе карате, самбо, восточные единоборства, футбол и баскетбол. Огромный спортивный зал центра никогда не пустует!

Есть секции и для детей постарше. Старшеклассники могут записаться в секцию «Автодело» и за два года научиться водить и ремонтировать машины. А по достижении 18 лет получить заслуженные права. Учиться в секции два года, но, согласитесь, какое это удовольствие при случае не стоять как иван-дурак у открытого капота!

Что удивило? Маленькое количество кружковцев… На мой вопрос о рекламе центра, в администрации развели руками: «Мы – государственное учреждение, какая реклама? Ходим в школы, приглашаем…»

Впереди школьные каникулы и досуговый центр работать будет. Так что, уважаемые родители, конечно, ваше право – пристраивать ребенка в студию или нет, но дать ему возможность выбрать себе занятие по душе вы просто обязаны. Для вас никаких затрат, а маленькому человечку, который только познает мир – это и развлечение, и опыт, и навыки, и, что немаловажно в нашем совершенно компьютерном мире, живое общение и социализация. Решайте!

Досуговый центр находится по адресу: г. Шымкент, ул. Жангельдина, 17 (за торговым центром Эврика).

Кружки в досуговом центре

Кружки в досуговом центре

Работа кружков – бесплатно для школьников.
Адрес: г. Шымкент, ул. Жангельдина, 17. Тел.: 56-05-90, 8777-603-00-46.

Бояршинова Елена

Новости партнеров