Одна из шести игровых площадок в Нурсате, на которые выделено 98 млн тенге, сдана в эксплуатацию

1168
На новой площадке в Нурсате

В Шымкенте сдана в эксплуатацию еще одна игровая площадка для детей. Обладателями новых современных игровых элементов стали жители многоэтажного дома в микрорайоне Нурсат.

Чтобы опробовать новые горки и качели, необязательно ждать наступления весны. В минусовую температуру ребятишки — маленькие жители многоэтажного дома №1 в микрорайоне Нурсат — с удовольствием играют на новой площадке.

«Работы по строительству и облагораживанию двора и детской игровой площадки начались в октябре. В течение двух месяцев мы не только построили и установили новые игровые элементы, но и по просьбе самих жителей уложили новый асфальт на проезжей части и расширили автопарковку», — сказал Жамбыл Мусуров, директор ТОО «Джил».

На новой площадке в Нурсате

На площадке устанавили разное оборудование, чтобы играть было интересно и четырехлетним малышам, и тем, кто постарше, а спортивные турники могут оценить не только дети, но и их родители. В общем, местные жители в восторге!

«Спасибо строителям и акимату Каратауского района. У нас раньше была игровая площадка старого образца. Разве её сравнить с этой?! Здесь наши внуки будут играть с большим удовольствием», — говорит Гульжаухар Кужамкулова, жительница Шымкента.

«Игровой площадки у нас раньше не было. Ну, что-то отдаленно напоминающее… Двор был в ужасном состоянии, везде были рытвины, ухабы. Сначала сделали дорогу, приятно, мы живем здесь 5 лет, радуемся», — сказала жительница дома №1 микрорайона Нурсат.

Сейчас ведутся работы по подготовке документов на облагораживание еще 12 игровых площадок и территории вокруг домов мкр. Нурсат.

«У нас есть дворы у многоэтажных домов, которые были сданы в эксплуатацию еще в 2006 году. Игровые элементы на них устарели. Мы подготовили ПСД на реконструкцию этих 12 дворов. По мере выделения средств из бюджета, мы начнем реконструкцию объектов», — говорит Габит Мауленкулов, аким Каратауского района г. Шымкента.

После сдачи игровой площадки в эксплуатацию, на протяжении трех лет, за ее состоянием будет следить сам подрядчик. После чего площадку передадут на баланс районного акимата.

Сохранность игровых площадок во многом зависит и от самих жителей. Так уже на второй день после сдачи детской площадки в эксплуатацию, НЕлюди, иначе и не скажешь, вырвали с корнем сиденье качели.

Бахром Абдуллаев

Новости партнеров