В Шымкенте появилась карта красных линий, коммуникаций и строительных объектов

Палата предпринимателей презентовала Инвестиционную карту генерального плана Шымкента. В приложении представлены картографические данные городских объектов, административные границы областного центра, автодороги, красные линии и другие строительные регламенты.

Уже в ближайшее время горожанам не придётся оббивать пороги управлений архитектуры и земельного кадастра, чтобы выяснить где можно подключиться к канализации, водопроводу и другим коммуникациям города.

Интерактивную карту Шымкента с указанием всех городских объектов изготовили специалисты архитектуры. Это третья цифровая карта населённого пункта в Казахстане после планов Астаны и Алматы. Карта предоставляет открытый доступ к сведениям о границах земельных участков, расположенных на них объектах, проходящих дорогах и многих других архитектурных деталей.

Кайрат Какенов, заместитель директора Палаты предпринимателей ЮКО: «Находится ли объект на красной линии, либо за красной… Как узнать? Сейчас без проезда в акимат или в архитектуру можно зайти на сайт акимата, все увидеть. Карта создана согласно нашей рекомендации при поддержке городского акимата Шымкента».

Как считают архитекторы, карта будет полезна так же и застройщикам, инвестирующим средства в наш город. Здесь они смогут выбрать подходящую строительную площадку с указанием имеющихся коммунальных сетей.

На разработку интерактивной карты по инициативе палаты предпринимателей городским акиматом было выделено 28 миллионов тенге. Как обещают архитекторы обновляться электронная карта будет регулярно.

Нурлан Архабаев, главный архитектор Шымкента: «Мы только операторы, нам даётся доступ, чтобы что-то изменить. Остальные только пользователи — они смотрят, изучают, а нам дают полномочия и мы будем изменять заносить изменения. Скорее всего, раз в неделю — вот начнём собирать информацию, что там уже есть точно и будем заносить».

В ближайшей перспективе архитекторы планируют дополнить интерактивную карту и схемами городских коммуникаций. Уже достигнута договорённость с субъектами естественных монополий о предоставлении всех данных. Планы расположения газовых, водопроводных и других коммунальных сетей будут так же внесены в электронную базу, что сделает интерактивную карту более удобной и привлекательной для всех горожан.

Данияр Худайбергенов

Новости партнеров