Школа в поселке Карабулак ЮКО стоит на мусорной свалке

В селе Карабулак Сайрамского района Южного Казахстана ученики вынуждены дышать смрадным запахом. В полукилометре от школы расположен мусорный полигон. Он то и отравляет жизнь школьникам. Несколько лет ученики и педагоги терпят соседство с гигантской помойкой.

В школе №17 села Карабулак дети занимаются в одну смену. Вместо положенных 900  учеников, здесь всего 600. В учебном заведении и рады бы принять новых школьников, только вот желающих учиться по соседству с мусорным полигоном не много.

Обучаются в школе только те, кто живет недалеко и положение безвыходное. Мурат Ташболатов, ученик 7 класса: «Так воняет, ужас! Особенно, когда тепло… Так противно! Такая вонь стоит в классе!»

Зиятбек Бегматаев, завуч по воспитательной части: «Мы с утра заходим в школу, окна и двери у нас постоянно закрыты, чтобы неприятные запахи не так сильно ощущались. Но, если поднимается ветер, особенно в теплые дни, то дышать здесь невыносимо!»

Жуткий запах доносится с мусорного полигона. Он расположен всего в полукилометре от школы. Свалку организовали одновременно со сдачей школы в эксплуатацию. С 2014 года территория мусорного полигона выросла до 6,5 гектаров.

Но расстояние в 500 метров от школы до масштабной мусорки, дело, оказывается, вполне себе допустимое.

Абдигапыр Абдикадыров, аким сельского округа Карабулак: «До 2014 года этот мусорный полигон находился в частных руках. Позже объект был передан на баланс государства. На момент передачи документов в госсобственность санитарная зона была 500 метров. Это по закону. Все нормы были сохранены и построена школа. Сегодня, в связи с увеличением норм, санитарная зона от жилых построек допускается до одного километра. Поэтому сегодня надо что-то решать».

В августе 2017 года ГКП «Таза ауыл» обещало навести порядок — своевременно рекультивировать отходы. После заключения договора всё пошло по известному сценарию.

Мурат Хаджихан, директро ГКП «Таза ауыл»: «У нас нет спецтехники. Раз в неделю мы нанимаем трактор, собираем в кучу мусор, скидываем его в овраг и засыпаем песком. Кстати, мусора не много. Всего одна машина в сутки. Мы работаем с компаниями «Жаса 1», «Жаса 2», «Санаторием Манкент», «Сайрам камкор», «Багнур» и «Карасу».

За мусорной свалкой есть дополнительные 2 гектара государственной земли. Они, по мнению местного руководства, должны стать спасением для школьников, обучающихся по соседству со свалкой. Сельский аким обещает купить спецтехнику и приступить к переносу полигона еще на 500 метров от школы. Правда, местные жители такой вариант идеальным не считают. Во время сильного ветра, как, например, сегодня, смрад с помойки доносится и за километр.

Бахром Абдуллаев

Новости партнеров