Цены на продукты из стабфонда ударили по карманам шымкентских перекупщиков

Цены стабфонда сбивают маржу перекупщиков

Цены на продукты из стабфонда ударили по карманам шымкентских перекупщиков. У стабфондовских машин и отделов по реализации всегда очереди, а вот у ярмарочных перекупщиков, с которыми пока безуспешно борется город — не густо.

Товары первой необходимости по социальной цене из стабилизационного фонда в Шымкенте продаются не только на ярмарках, но и в торговом центре «Фиркан», а также прямо из машин, стоящих у городских базаров. Закупом и организацией торговли продукцией занимаются специалисты СЧПК «Шымкент».

Продукты по социальной цене расходятся за считанные часы. Картофель по 85 тенге за килограмм, лук — 50, сахар-песок — 170 тенге за кило. Цены удается сдерживать благодаря стратегическим запасам на складах торгово-логистического центра СПК Шымкент. По заключенному договору с корпорацией, предприниматели торгуют овощами и бакалеей по ценам, которые, в отличии от базарных, не «кусаются».

«Мы торгуем на этом месте уже 20 дней. Торговля идет неплохо. У нас на всю продукцию социальные цены, так что расходится всё…» — говорит продавец Айгуль Болекпаева.

Кроме точек возле городских базаров, товар первой необходимости можно приобрести и в крупных торговых центрах Шымкента. Здесь, кроме овощей, можно купить говядину. Кстати, мясо занесли в продовольственный список в этом году. И не зря. Шымкентцы остались довольны!

«Мне очень удобно покупать в супермаркете. У меня маленький ребенок, так что комфортней с ним гулять по магазинам. Тем более, что у каждого супермаркета удобная стоянка…» — говорит Оксана Астафьева, посетительница торгового центра.

Цены стабфонда сбивают маржу перекупщиков

Горожане, особенно пенсионеры, оценили работу стабилизационного фонда и на площадке возле Центрального стадиона Шымкента. Каждую субботу большинство южан отовариваются именно здесь. Цены — приемлемые.

«Смотрите, здесь цена 85 тенге, а дальше у перекупщиков 120 тенге, конечно, к машине будет стоять очередь!» — показывает на скопление народа посетительница ярмарки.

Покупатели на ярмарке высказали свои предложения и замечания. Горожане говорят, что не привозят продукцию марки «3 желания», а когда их лоток и бывает, но ассортимент очень скудный. Главное же замечание покупателей — это обилие перекупщиков.

В СПК «Шымкент» готовы в диалогу, они выслушают и критику относительно качества продаваемых товаров, и конструктивные предложения по обслуживанию. Достаточно позвонить по номеру 8-775-982-60-15.

Шынар Оразова

Новости партнеров