Отпечатки пальцев казахстанцев будут использовать вместо удостоверений

1423
Отпечатки пальцев казахстанцев будут использовать вместо удостоверений
использовать отпечаток пальцев по проекту можно будет вместо удостоверения личности

В Казахстане планируют внедрить систему распознавания лиц для ЦОНов и идентификацию по отпечаткам пальцев. Об этом сообщил председатель «Правительства для граждан» Аблайхан Оспанов, передает Tengrinews.kz.

«Мы хотим в пилотном проекте начать, по крайней мере тестировать, идентификацию граждан по биометрии. Если ранее у нас было возможным только написать само заявление в ЦОНе и была ЭЦП, то в прошлом году мы внедрили sms-коды, а в этом году мы хотели бы попробовать в пилотном режиме внедрить возможность сохранения фотографий и отпечатков пальцев граждан для последующего получения услуг по фотографии и отпечатку пальцев», — сказал Оспанов.

«В случае успешной реализации этого проекта будет поэтапное внесение изменений законодательство. В любом случае назад дороги нет. Пилот будет в Астане, он будет только на тех гражданах, которые согласны, это всегда будет добровольно. Но пока это только лишь пилот, потому что нужны изменения в законодательстве», — отметил он.

Аблайхан Оспанов подтвердил, что использовать отпечаток пальцев по проекту можно будет вместо удостоверения личности. «Биометрия — это все. То есть вам не будет необходимости в будущем таскать с собой целый ряд документов. (…) Сейчас везде внедряются камеры видеонаблюдения. Вас сразу могут персонифицировать. Мы планируем пилот в цифровом ЦОНе реализовать. Если ваша фотография в базе есть, то к вам будет персонифицированное обращение: «Здравствуйте, добро пожаловать, к примеру, Тогжан». Такие фишки планируем внедрять», — отметил глава «Правительства для граждан».

Пилотный проект будет реализовываться в рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан».

Новости партнеров