Подстанция «Бозарык» в Шымкенте будет достроена в 2018 году

Подстанции Бозарык нужен миллиард тенге

Подстанция «Бозарык» в Шымкенте будет достроена в 2018 году, поставил точку в непростой истории со строительством проблемной электростанции аким Шымкента Нурлан Сауранбаев.

Непростая судьба этой подстанции стала темой обсуждения в ходе отчета акима Шымкента перед населением. Нурлан Сауранбаев подчеркнул: вопрос с подстанцией «Бозарык» и строительством АГРС в северной части города решается.

Строительство подстанции было начато, но так как подрядчик не выполнил своих обязательств, по решению Верховного суда он был признан недобросовестными. В ближайшее время будет проведен еще один конкурс по определению подрядчиков на этот объект.

После завершения строительства подстанции «Бозарык» в будущем году завершится строительство подстанций «Астана-1 и 2». В результате качественным электроснабжением будет обеспечена северная часть города.

Сейчас завершаются работы по подготовке ПСД для АГРС со стороны управления энергетики области.

Напомним, череда скандалов, связанных со строительством подстанции «Бозарык» началась еще в октябре 2015 года.

Подстанция "Бозарык"
фото из архива Otyrar.KZ

Подрядчик заявил о невозможности сдать объект в срок. Причина отсрочки сдачи объекта — девальвация тенге и, как следствие, нехватка финансирования. Проект рассчитывали в начале года, без учета коррекции курса тенге.

 

В январе 2018 года появилась информация, что электроподстанция за 5,5 миллиардов законсервирована на неопределенный срок. Чтобы возобновить строительные работы на «Бозарык-1», необходимо еще 1 млрд 800 млн тенге, плюс 20 миллионов для того, чтобы во время простоя и судебных тяжб городской власти с бывшими подрядчиками, установленное дорогостоящее оборудование не пришло в негодность.

Новости партнеров