Таксист возит людей на намаз бесплатно в Шымкенте

997
Таксист возит людей на намаз бесплатно в Шымкенте
Вы не представляете, как много среди наших жителей хороших людей

О добром дяде Ерике в Шымкенте знают не понаслышке. Ерик работает таксистом, и для себя решил каждую пятницу возить людей бесплатно, не важно, до мечети или по городу.

Дядя Ерик выделяет для этого отдельный бюджет, сумму мужчина не озвучивает. Корреспонденту NUR.KZ удалось связаться с добрым таксистом из Шымкента и проехаться по городу.

Сначала Ерик К. отказывался встречаться, но потом решил дать согласие по принципу: добрый поступок мотивирует людей совершать достойные действия. Мужчина лет 50-ти, в старенькой машине у дяди Ерика очень чисто и аккуратно.

«Когда мне сказали, что журналисты хотят поговорить со мной, я был против, не хочу, чтоб обо мне говорили, я хочу, чтобы люди были добрее. И то, что я делаю — это не такое важное событие, чтобы о нем говорили. Помогая людям, я надеюсь, что это вернется мне и моей семье, дай Бог, вернется.

Принцип бумеранга никто не отменял. А насчет того, что вожу бесплатно, я поясню, у меня нет определенного маршрута, есть цель сделать добро. Стоит вдоль дороги парень студент, почему я не подвезу его, пусть у него денег куры не клюют, я свое сделал. С меня не убудет. Я откладываю сумму всегда на бензин и вожу людей бесплатно», — рассказывает дядя Ерик.

Добрый шымкентский таксист родом из Байдибекского района вырос в семье педагога. Отец всегда учил помогать людям. Во время перестройки Ерик К. занимался предпринимательством — не получилось. Пришлось искать другую работу, чтоб кормить свою семью. У мужчины взрослая дочь.

«Я вам скажу вот так, нужно писать не обо мне, а о наших пассажирах, которые не выходят просто так из машины, они пытаются дать денег, я твержу им, что бесплатно, но большинство оставляют и уходят. Как-то раз молодой парень меня так впечатлил. Я остановился, он сразу сказал, что у него не хватает денег.

Я его посадил и сказал, что деньги мне не нужны, потом он попросил остановить у магазина, принес мне два яблока (смеется). У меня навернулись слезы, ну как не взять. Я молю Всевышнего, чтобы у меня никогда никто ничего не забывал в машине, бывало, оставит кто-то телефон, кто-то кошелек и меня это тревожит сильно, пока не отдам».

Каждую пятницу дядя Ерик выходит из дома в 08:00 и возит людей бесплатно, уже ближе к полудню мужчина начинает подвозить людей к мечети, а после развозит стариков и детей по домам. Около мечети таксиста узнают и приветствуют с уважением. Прихожане иногда жалуются, что уже неудобно садиться к доброму таксисту, так как он никогда денег не берет.

«У меня в машине несколько бутылок воды. Бывают пассажиры с детьми, захотели пить, тут на помощь прихожу я, у меня еще тут конфетки есть (смеется). Вы не представляете, как много среди наших жителей хороших людей, за столько лет работы никто меня не обманул.

Шымкентский пассажир очень добрый. Большинство дают еще сверх суммы. К примеру, если проехали на 500 тенге, чаще всего оставляют еще сто сверху. И вот теперь вопрос, если со мной так жители поступают, делают добро, кто я такой, чтоб не следовать их примеру?» — говорит дядя Ерик.

Добрый Шымкентский таксист советует всем читателям совершать добрые дела без ожидания чуда — оно обязательно произойдет.

Новости партнеров