Тяжелобольная девочка из Шымкента Лаура Сагатова попала в реанимацию

943
Лаура едет в Астану

Десятилетняя Лаура Сагатова, которой около пяти лет врачи не могут поставить диагноз, попала в реанимацию в Южно-Казахстанской области.

Девочка подключена к аппарату искусственной вентиляции легких, получает питание через зонд.

«У нее мама заболела гриппом. А организм у ребенка ослаблен. Девочка начала просто задыхаться. Мама полтора часа не могла дождаться бригаду скорой помощи. В итоге она на такси привезла дочь в детскую городскую больницу Шымкента», — прокомментировала Sputnik Казахстан волонтер Анаргуль Амирова.

Тяжелобольной Лауре Сагатовой врачи около пяти лет не могут поставить точный диагноз. По словам матери, девочка слабеет с каждым годом и весит 11 килограммов.

Волонтер Анаргуль Амирова рассказала, что помощь родным оказывает депутат мажилиса Загипа Балиева.

«Она получила ответ от вице-министра здравоохранения Лязат Актаевой о том, что Лаура обследована в лаборатории селективного скрининга в медико-генетическом центре российской академии медицинских наук в Москве. Наследственных нарушений обмена веществ, о которых говорили шымкентские врачи, включая лизосомные болезни накопления, не выявлено», — уточнила Амирова.

Мать девочки надеется отправить ребенка на лечение в Южную Корею.

«Из Алматы в Шымкент вылетели двое специалистов. Состоится совещание по данному вопросу. Состояние ребенка стабилизировалось в данный момент», — добавила волонтер.

Ранее в Минздраве сообщали, что в октябре прошлого года была организована консультация ребенка ведущими республиканскими и зарубежными экспертами: неврологом, гастроэнтерологом, психиатром. В ведомстве отмечали, что показаний для лечения ребенка за рубежом нет.

Новости партнеров