Ученый из Шымкента изобрел уникальное устройство в Великобритании

Казахстанский ученый сделал важное изобретение
фото 24.kz

В Великобритании изобрели уникальное устройство, которое позволяет быстро тестировать новые лекарства. Его автор – казахстанец Габит Нурумбетов. Британские эксперты уже назвали это событие в мире науки революционным, пишет 24.kz.

Галымжан Караманулы, Twitter@baiimbet: «Диффузионная ячейка состоит из химически прочного инженерного пластика, который используется в автомобилях «Формулы-1». Она позволяет увеличить скорость тестирования лекарственных средств в десятки раз, тем самым снижая затраты».

Габит Нурумбетов, как и все в фармацевтической индустрии, использовал традиционную ячейку для тестирования лекарств, но вскоре понял, что это не очень эффективно. Компания, в которой он работает, небольшая, поэтому требовалось оптимизировать процесс тестирования.

Габит Нурумбетов, ученый-изобретатель: «Я разработал, нарисовал устройство. Поделился своими мыслями с моим шефом, который наш chief scientific officer. Он одобрил, сказал: «Давайте попробуем». Мы все это заказали, сделали. Сравнили с оригиналом, и у нас 100% корреляция, то есть отличий никаких, но гораздо продуктивнее».

Хотя автором новой платформы является сам Габит, он очень редко использует местоимение «я». Всегда говорит «мы». Британские коллеги возлагают на него большие надежды.

Найджел Дэвис, генеральный директор венчурного центра Medherant: «Габит – очень яркий ученый в инженерии. Он всегда старается решить задачи оптимальным путем, изобретая уникальные вещи. Мы уверены, что Габит пойдет еще дальше и станет автором новых революционных идей».

Свое будущее Габит определенно связывает с Казахстаном. Он планирует вернуться на Родину, когда наберется достаточного опыта.

Габит Нурумбетов, ученый-изобретатель: «Очень скучаю по қазы-қарта, беш. Я даже плачу иногда. Я женился буквально в сентябре месяце. Молодожен. Создали маленькую казахстанскую ячейку».

Габит Нурумбетов родом из Шымкента. Он является выпускником Казахстанско-Британского технического университета. Кроме того, он окончил британский Уорикский университет, где получил ученую степень доктора философии в полимерной химии.

Новости партнеров