В Алматы сожгли 75 тысяч нелегальных пачек сигарет, завезенных из Шымкента

Сигареты из Шымкента сожгли в топке
Фото из архива

В Алматы сожгли 75 тысяч пачек сигарет, завезенных из Шымкента, передает Тengrinews.kz. Об этом рассказал исполняющий обязанности руководителя отдела по обращению имущества в доход государства департамента юстиции Алматы Азамат Джуманазаров.

По его словам, в 2016 году задержанный занимался предпринимательской деятельностью без регистрации путем сбыта табачных изделий в значительных размерах.

«Несмотря на запрет, установленный Налоговым кодексом, данный гражданин в августе 2016 года около рынка «Айна» в Шымкенте приобрел табачную продукцию, а именно сигареты марки Winston в количестве 75 000 пачек сигарет, упакованных в 150 коробок, у неустановленного органом досудебного расследования лица, для дальнейшей реализации на территории Алматы», — сообщил он.

23 августа того же года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на автобусной стоянке автовокзала «Сайран» сотрудниками Службы экономических расследований ДГД Алматы были обнаружены и изъяты 150 коробок с 75 000 пачек сигарет Winston.

«Данный гражданин в качестве индивидуального предпринимателя не был зарегистрирован, а также не являлся руководителем либо учредителем хозяйствующего субъекта. По заключению специалиста, изъятые сигареты марки Winston Blue не были произведены на фабрике изготовителя. Используемые для производства материалы не соответствуют оригиналу, так же как наклеенные на них акцизные марки Кыргызской Республики. Согласно заключению эксперта, данные сигареты марки Winston не соответствует технологии изготовления и дизайну оформления изображений объекта-образца», — добавил Джуманазаров.

В 2017 году приговором суда задержанный был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 214 Уголовного кодекса РК, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 250 МРП (530 250 тенге). В начале 2018 года конфискованная контрабандная продукция была уничтожена судебными исполнителями департамента юстиции Алматы.

Новости партнеров