В ЮКО возведут спортивный комплекс «Шымкент арена»

3646
В ЮКО возведут спортивный комплекс «Шымкент арена»

В ЮКО возведут спортивный комплекс «Шымкент арена». Об этом на отчетной встрече перед населением о проделанной в 2017 году работе сообщил аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев.

По его словам, в микрорайоне Shymkent city, территория которого составляет 427 га, расположится спортивный комплекс «Шымкент арена». Строительство спортивного комплекса начнется в текущем году. В здании расположатся залы для борьбы и атлетики, торговые, пищевые и административные блоки, а также гостиница и бассейн. Комплекс, проектной стоимостью 17,2 млрд. тенге, намерены оснастить современным оборудованием.

Проект «Конгресс-холл»

Аким ЮКО также сообщил, что на территории микрорайона Shymkent city планируется возвести проект «Конгресс-холл», площадь которого составит 18 450 кв. метров. Его строительство, стоимостью 20,5 млрд. тенге, будет вестись с 2018 по 2021 год.

Также, аким отметил, что вопрос всестороннего развития города Шымкент находится на особом контроле Главы государства, основные работы будут направлены на улучшение архитектурного облика города, развитие инфраструктуры, благоустройство и озеленение.

Проект «Арбат»

«Арбат станет одним из самых красивых мест города. В то же время будет реализован проект по благоустройству территории вдоль реки Кошкарата. Начнется реализация проекта по модернизации исторического городища Шымкент. Более того, запланировано строительство нового современного терминала аэропорта Шымкента, пассажиропоток которого составит порядка двух миллионов человек», — сказал Жансеит Туймебаев.

План развития Шымкентской агломерации

Помимо этого, на отчетной встрече аким отметил, что на прошедшем заседании Правительства был одобрен план развития Шымкентской агломерации. В зону влияния агломерации входят: областной центр — город Шымкент, городская администрация Арысь и части семи районов области. Среди них Байдибекский, Казыгуртский, Ордабасинский, Сайрамский, Сарыагашский, Толебийский и Тюлькубасский районы.

Стоит отметить, что межрегиональная схема территориального развития Шымкентской агломерации позволит заложить долгосрочный потенциал повышения конкурентоспособности и уверенного социально-экономического развития региона.

Новости партнеров
ИСТОЧНИКПресс-служба акима ЮКО