Болатбек Алиев: «Между нами нет никакой связи»

Некачественное образование
Иллюстративное фото

Учить хотят, вот только не для кого. В региональной Палате предпринимателей за одним столом собрались представители бизнес-структур, учебных заведений и руководства акимата области. Вместе они искали ответ на главный вопрос – как сделать так, чтобы выпускники вузов и сузов не пополняли армию безработных.

Болатбек Алиев, предприниматель: «Между нам нет никакой связи…»

Предприниматель Болатбек Нажмединулы не понимает – кого, а главное для кого готовят образовательные учреждения области.

«16000 школьников вы планируете всеми правдами и неправдами устроить в колледжи. А ведь мы уже поднимали вопрос по подготовке кадров – планируете обучать, так посоветуйтесь с нами, с работодателями – нужны нам будут завтра ваши выпускники или нет!», — интересуется бизнесмен.

Педагоги с такой категоричной постановкой вопроса не согласны. Говорят, мол, не раз обращались к предпринимателям с предложением о сотрудничестве, но ничего из этого не вышло.

Лаззат Асылбекова, директор колледжа №4: «Мы, в основном, работаем по госзаказу. Около 70% всех наших ребят работают в Казахтелекоме или на Казпочте. Когда мы обращались к предпринимателям с просьбой принять наших ребят выпускников, хотя бы из числа социально незащищенных слоев, получали отказ».

У предпринимателей своя правда. Им нужны грамотные специалисты. Пока же на практике они сталкиваются с отсутствием таковых. И происходит это практически во всех сферах.

Бахарам Абдукаримов, бизнесмен: «Элементарно, чтобы разводить скот нужны грамотные зоотехники. Их нет. Если же подпустить к этому делу бездаря, то завтра скотина начнет болеть. Тут говорят, что в наших колледжах дают качественное образование – о каком качестве можно говорить, если то, что за границей успешно работает более десяти лет, к нам только приходит. А наши до сих пор работают советскими методами. А ведь если агроном не то лекарство добавит, он весь сад погубит…»

Один из предпринимателей считает — вопрос неграмотных специалистов надо начинать решать с вузов и колледжей.

«Почему мы не берем на работу выпускников? Потому что они безграмотные. А что они столько времени делали в вузе? Или по-другому спрошу, чему их обучал вуз? Так давайте соберем комиссию и проверим качество преподавания, уровень знаний, которые сегодня в учебных заведениях вкладывают в головы наших детей?», — высказался предприниматель.

Однако, развития эта мысль, увы, не получила. А чтобы объединить интересы работодателей и учебных заведений было предложено в социальной сети создать единую площадку, на которой предприниматели могли бы оставлять свои вакансии или заявки, а учебные заведения, исходя из этих потребностей, набирали бы студентов.

Новости партнеров