Небольшая улица в центре Шымкента напоминает декорации послевоенной разрухи

6623
Улица Мичурина в Шымкенте

Небольшая улица в центре Шымкента напоминает декорации послевоенной разрухи. Похоже, что ничего на улице Мичурина не менялось лет 70. Вместо дорог — непролазная грязь, арыки забитые мусором.

Уставшие от бездействия местной исполнительной власти жители улицы Мичурина в Шымкенте с жалобой обратились в редакцию ТК «Отырар TV».

Жители считают, что их улицу в свалку превратили коммунальщики. «Это вот, вот оттуда, с улицы Декабристов. Обрезали деревья — крупные ветки забирали, мелкие скидывали прямо сюда. Это как свалка…», — возмущаются жители на сходе.

Улица Мичурина в Шымкенте

Стихийная свалка растянулась вдоль улицы Мичурина. Сухостоем сегодня завален и сам канал Янгичек. Местные жители своей вины здесь не видят.

Говорят, что причина кроется не в них, а в несвоевременной очистке канала. Мол, коммунальщики забыли о своих обязанностях, и горожане остались один на один со своей бедой. Особенно тревожно жителям во время обильных осадков. Вода выходит из берегов и подтапливает жилые постройки.

Ирина Изотова, жительница дома №66 по улице Мичурина: «Лотками он не оборудован, вокруг трава, деревья. Все это растет, мусор скапливается, цепляется, постоянно это все затапливается. Так как проходимости никакой нет. Очистка ведется буквально раз в год с начала улицы и с конца! Середина у нас, как всегда, остается…»

Улица Мичурина в Шымкенте

В ЖКХ своей вины здесь не видят. Вывоз отходов осуществляется своевременно, уверяют коммунальщики и призывают горожан соблюдать порядок и чистоту.

Жандос Оспанов, заведующий сектором благоустройства отдела ЖКХ г. Шымкента: «Работы по очистке канала ведутся периодически. Мусор вывозится своевременно. Мы зафиксировали, как сухостой кидают прямо возле берега водоема сами жители. С ними мы уже провели разъяснительную работу. Кроме того, весной мы планируем разыграть тендер по облагораживанию и бетонированию канала Янгичек. Работы начнутся как только выделят средства».

Горы мусора — не единственная беда жителей улицы Мичурина. Много лет горожане не могут добиться асфальтирования улицы.

Улжан Зупибекова, жительница дома №68 по улице Мичурина: «Я больше двадцати лет живу здесь и у нас никогда не было нормальной дороги. Грязь и слякоть в дождливую погоду, а летом пыль. Это просто невозможно! Сколько раз мы писали в различные инстанции, всё без толку. Только пустые обещания. Мы, наши дети и внуки вынуждены ходить по такому бездорожью».

Об асфальтированной дороге можно на время забыть, заявили в транспортном отделе Шымкента. На что могут в этом году рассчитывать люди, так это на гравийное покрытие.

Абай Турханов, заместитель руководителя отдела АД и ПТ г. Шымкента: «Улица Мичурина находится в центре города. Она расположена параллельно улицы Тыныбаева, проходит вдоль канала Янгичек.Обращение было рассмотрено Енбекшинским акиматом и мы запланировали на этот год засыпку гравийно-песчанной смесью».

Все работы, по очистке канала и укладке гравийно-песчанной смеси по улицы Мичурина начнутся в мае.

Бахром Абдуллаев

Новости партнеров