Новый скандал разгорелся в шымкентском зоопарке

4688

В гибели животных и обмане обвинили сегодня экс-сотрудники зоопарка Шымкента и предприниматели новое руководство зоологического парка. Директор зоопарка, напротив, заявил, что сейчас коллектив зоопарка работает как раз над тем, чтобы в нем было комфортно как посетителям так и питомцам.

Животные недоедают, болеют и умирают и всему виной – низкая квалификация работников зоопарка уверены те, кто еще пару лет назад работал в его стенах. Правда, уверенность эта официальными документами не подтверждается – их на руках у заявителей просто нет.

«Как пришло новое руководство, так и к людям, и к животным стали относиться только хуже! Грамотные специалисты стали увольняться, даже до пенсии не доработав, потому что им не нравится то, что происходит в зоопарке. Вы посмотрите – 55 животных погибло только за 3 года! 11 из них – представители видов, занесенных в Красную книгу. Зоопарк, вместо того, чтобы создавать условия для размножения редких животных в неволе, фактически занимается их уничтожением!», — возмущен экс-директор зоопарка Сейдулла Жубаев.

Вот только назвать точную цифру погибших животных за пять лет своего руководства экс-директор так и не смог, только заявил: «Они все умирали от естественных причин. Такое, к сожалению, бывает».

Напомним, в свое время г-н Жубаев ушел со своего поста после скандала, разгоревшегося после того как там погибли новорожденные медвежата, муфлоны, обезьяна, аисты и лев.

В отличие от экс-директора, действующий точно знает, сколько животных и когда умерло. Так, по его словам, только в 2014 году, когда зоопарком руководил прежний директор, умерли 68 животных. Озвучил он и печальную статистику за годы своего руководства. Так, в 2015 году в зоопарке недосчитались 55 животных, в 2016 — 45, в 2017 – 25. И за этими смертями никакого криминала нет. И в то же время за три года видовое разнообразие коллекции зоопарка существенно выросло.

«Если три года назад, в 2015 году в зоопарке насчитывалось всего 168 видов. То сейчас – 248. То есть вы понимаете, насколько увеличилось. Если в 2014 году было менее 2000 особей. Сейчас – 2500″, — пояснил Нургазы Бухарбаев.

Но не только животные – от действий нового руководства страдают и люди, заявили предприниматели, собравшиеся неподалеку от стен зоопарка, чтобы рассказать о своих бедах.

«У меня на территории зоопарка был магазинчик. Мне сказали, что планируется строительство и по плану, магазинов на территории зоопарка быть не должно. Я ушла. А теперь на месте моего магазина вырос другой. И мне говорят, что я могла бы его арендовать, но тысяч за 150 в месяц! А где я возьму такие деньги? Муж у меня инвалид. Единственным источником дохода был этот магазин!», — говорит одна из предпринимательниц.

Женщина говорит, что исправно платила арендную плату – 16 000 в месяц, но новый директор сначала повысил арендную плату до 50 тысяч тенге, а потом еще больше.

Еще одна экс-предпринимательница говорит, что выполняла все требования администрации парка. Только это не спасло ее бизнес: «Я одна воспитываю троих детей. Муж мой умер. И меня тоже выбросили на улицу. У меня был бутик. Мне сказали, нужно его заменить на современный. Я взяла кредит 500 000 тенге и построила другой. Но мне толком работать в нем не дали. И что теперь мне делать?!»

Директор зоопарка считает эти обвинения безосновательными. Кто хочет работать – тот работает, говорит он.

«Три года назад на территории зоопарка работало 35 будок! Но это же не базар. Я пришел и сократил. И первое требование было сделать бутики красивыми. Посмотрите, у нас в зоопарке скамейки и те красивые, а почему эти строения должны портить общую картину? Почему предприниматели, которые получают прибыль, не хотят вкладывать в свой бизнес? А если они сами не хотят, то и нам не нужно», — говорит Нургазы Бухарбаев.

Сейчас на территории парка обустроено несколько капитальных магазинчиков, в которых летом планируется продавать мороженое и прохладительные напитки. При этом каждый предприниматель обязуется обеспечивать порядок на своей территории. В противном случае договор с ним будет расторгнут, заверил директор зоопарка.

Похоже, место руководителя городского зоопарка кому-то не дает покоя…

Новости партнеров