Самаркандские бизнесмены готовы принять участие в проектах Шымкента и ЮКО

Бизнесмены из Самарканда

Самаркандские бизнесмены готовы принять участие в проектах Шымкента и ЮКО. По приглашению деловых кругов Казахстана группа руководящих работников компании «Умар» во главе с президентом компании, известным предпринимателем и меценатом Умаром Раджабовым посетила ЮКО.

Один из предпринимателей, который приглашал У. Раджабова посетить Казахстан для совместного ведения бизнеса, это – руководитель фирмы «Иканбир» Дониш Маннатов из села Старый Икан, расположенного в 20 километрах от Туркестана.

Стороны вели переговоры по созданию совместного животноводческого комплекса. Гости побывали на пастбище, принадлежащем фирме «Иканбир», и ознакомились с тем, как там налажена работа. Здесь выращиваются овцы эдильбаевской породы. Гостей удивил их гигантский размер, вес животных достигает 110 и более кг. Они являются мясо-курдючной породой.

Стороны договорились о налаживании сотрудничества в области туризма. 

«Если мы будем работать в области паломнического туризма, тогда с обеих сторон будет много желающих пользоваться нашей услугой», – сказал Д. Маннатов и в подтверждении своих слов привел следующие аргументы. — В городе Туркестане находится мавзолей почитаемого в мусульманском мире святого Ахмеда Ясави. Сюда приезжает много паломников из Узбекистана. Здесь, в свою очередь, немало желающих посетить Самарканд и другие древние города Узбекистана. Их привлекают не только исторические памятники и святыни узбекского народа».

Ежегодно тысячи паломников посещают могилы двух из трех великих биев казахского народа Айтеке би и Толе би, которые расположены в Нуратинском районе Навоийской области и Ташкенте соответственно.

В Туркестане самаркандские предприниматели встретились с руководством компании «Нуросман». Хозяева познакомили с производственными мощностями компании, в том числе мукомольным комбинатом.

Комбинат выпускает муку высшего, первого и второго сортов, а также здесь, по словам руководителя компании Ибадуллы Мусабекова, в скором времени будет установлена итальянская линия по производству макаронных изделий.

Предприниматели договорились о следующей схеме сотрудничества. На первом этапе в Самарканд будут поставляться мука и макаронные изделия. В дальнейшем, с учетом реализации товаров, потребностей рынка, будет создано совместное предприятие по производству муки и макаронных изделий.

Местные бизнесмены рассказали гостям из Самарканда о возможности участия в благоустройстве Туркестана. По их словам, скоро строения, расположенные вокруг мавзолея Ахмеда Ясави, будут снесены и на их месте появятся национальные центры тюркских народов.

Каждая тюркская страна сможет сама построить здесь гостиницу, ремесленные мастерские, пункты общественного питания, торговые точки и другие объекты, которые в сочетании с памятниками старины, придадут местности исторический колорит и будут служить для привлечения туристов.

Умар Раджабов изъявил готовность построить узбекский центр с привлечением известных строителей и мастеров при положительном решении вопроса о выделении земельного участка.

Южноказахстанский предприниматель Батритдин Нишонкулов отметил, что 2018 год в Казахстане объявлен годом Узбекистана и это открывает большие возможности для всестороннего развития отношений между двумя странами во всех сферах. 

«Наше общественное объединение пригласит гостей из Узбекистана, среди которых будут писатели, поэты, деятели искусств. Совместно будем организовывать праздничные мероприятия, отметим знаменательные даты в истории наших стран», – сказал Нишонкулов.

Он говорил также о целесообразности участия компании «Умар» в строительстве жилья в Шымкенте, отметив при этом, что готов содействовать в установлении контакта с местными строительными организациями.

Гулирано Расулова предложила обратиться к главам администрации Самарканда и Шымкента с просьбой рассмотреть вопрос установления побратимских отношений между двумя городами. Она выразила уверенность, что соглашение о побратимских отношениях приведет к укреплению сотрудничества в сфере экономики, культуры, образования, медицины, защите окружающей среды.

Города будут обмениваться делегациями, художественными и спортивными коллективами, выставками. В итоге укрепятся дружба и взаимопонимание между жителями двух городов.

Источник: nuz.uz

Новости партнеров