СПК «Шымкент» привлекла 70 миллиардов инвестиций

СПК Шымкент логотип

70 млрд тенге привлекла Национальная компания «Социально-предпринимательская корпорация «Шымкент» в 2017 году. Эти средства привлечены в сферу строительства, агропромышленного комплекса, недропользования, энергетики ГЧП и информационных технологий.

СПК подвела итоги работы за 2017 год. В ходе брифинга эксперты сообщили, что помимо этих проектов решили взять под свой контроль неиспользуемые земли региона.

Проектов и планов у национальной компании «Социально- предпринимательской корпорации» Шымкент» не мало. Специалисты занимаются привлечением инвестиций и разработкой инновационных проектов. Среди них создание ситуационного центра акимата области. Проект предназначен для получения полной, достоверной и оперативной информации по региону.

Айтмухаммед Алдажаров, председатель правления «СПК «Шымкент»: «Следующее направление — развитие ситуационного центра акима области, это работа активно ведется. Создана платформа, на которой реализуется проект, ведутся переговоры. Уникальные проект реализуется в виде температурного графика…»

СПК работает сразу в нескольких отраслях. Это строительство, агропромышленный комплекс, энергетика, недропользование, ГЧП. С этого года корпорация реализует 20 проектов на сумму 70 млрд тенге. Рабочими местами обеспечат 2600 человек. Эти проекты осуществляются на территории индустриальной зоны и специальной экономической зоне Онтустик. Специалисты намерены взять под свой контроль и неиспользуемые земли.

Айтмухаммед Алдажаров: «Мы создали специальную группу из числа своих сотрудников, отправляем их в районы. Они, в свою очередь, выявляют неиспользуемые земли. После чего мы делаем мониторинг и предлагаем их для осуществления предпринимательской деятельности нашим бизнесменам. Таким образом, будут привлечены инвестиции».

В СПК разработан новый метод работы, внедрена система проектного управления. Это позвлило упростить процесс реализации ряда масштабных проектов. Так за счет инвестиций в селе Карабулак создан кластер по производству и переработке молока.

Более того, за счет инвестиций — а это более 1,5 млрд тенге сданы в эксплуатацию два из четырех спроектированных блока жилого комплекса «Астана». Оставшиеся два блока планируется ввести в эксплуатацию уже в этом месяце.

Жанат Тохтарбай

Новости партнеров