Свобода. Равенство. Сестринство

420
Иллюстрация предоставлена автором | Квитанцию не буду прилагать, т.к не стал ее брать, и отправлю открытку.

Ну что, дорогие, самый «праздный» месяц года – март, продолжает свое приятно-расходное шествие. Позади День благодарности, на пороге – Международный женский день 8 Марта и другие праздники.

Подумаешь, новость, скажут ворчуны, уж больше ста лет празднику. Все верно. По уже сложившейся традиции в этот день и накануне мы одариваем подарками, цветами, комплиментами мам, бабушек, сестер, коллег, подруг. На официальном уровне отмечают особо выдающихся современниц, гендерно-чувствительные чиновники рапортуют о достижениях в решении «женского вопроса». Все это, конечно же, будет и в этом году. Обязательно.

Есть смысл вспомнить про то, что именно с 1 января этого года для нас, ныне работающих казахстанских женщин, и тех, кто со временем придет нам на смену, начался период поэтапного повышения пенсионного возраста. То есть, начали «тикать часики», набавляя женщинам ежегодно «всего-то» по полгода до нового возраста выхода на пенсию. В этом году женщины будут выходить на пенсию в 58 с половиной лет, с 2019 года – в 59 лет и так далее. Переходный период завершится 1 января 2027 года, и вот тогда женщины станут уходить на заслуженный отдых с 63 лет. К слову, у этой затеи есть свое название – «унификация возраста выхода на пенсию мужчин и женщин».

Это если и не повод для гордости (вот это вряд ли), то возможность посмотреть на ситуацию с другой точки зрения. Хотели наши бабушки-прабабушки равноправия с мужчинами? Будем честными, не все, но хотели! Вот мы и начали его получать. И не беда, что вовсе не это мы имели ввиду. Напомню, основным аргументом в пользу повышения пенсионного возраста женщин стал прогнозируемый дефицит средств по выплате пенсий. Посмотрите на очевидные факты: население страны стареет, продолжительность жизни растет, доля женщин в числе пенсионеров уже составляет 70%.

Испокон веков женщина – хранительница очага, семьи. И современный мир тоже «припас» для семьи свои испытания. Ей по-прежнему нужны поддержка, внимание, забота. Есть ли кто во властных структурах, кому интересны заботы семей, хотя бы молодых? Есть. Полгода назад наконец-то в Южно-Казахстанской области было создано управление по делам семьи, детей и молодежи.

Одна печалька – пока оно создано только на бумаге. Его штат не укомплектован, правда, есть молодая и красивая начальница. На деле же до управления не дозвониться, адрес и номера телефонов сотрудников этого управления — большой-большой секрет. На официальном сайте ЮКО акимата информации о них нет вообще.

Есть – про управление по делам молодежной политики, на основе которого создано новое ведомство, да и та информация устаревшая, неполная. Будто и нет их вовсе.

Обращаться не к кому. А жаль. Может быть это управление по делам семьи, детей и молодежи – вообще нежизнеспособный орган, мертворожденное дитя? А может, не надо было валить в одну кучу и детей, и семью, и молодежь? Это три очень серьезные масштабные сферы. Понятное дело, всех проблем одному управлению не решить, но хотя бы координирующая роль ему была бы под силу?

Интересно, когда же в Шымкенте будет открыт кризисный центр для женщин-жертв домашнего насилия? Уже и деньги из бюджета на него выделены, да все с конкурсами незадача, точнее – с желающими открыть такой центр. На первом конкурсе был заявлен всего один участник…

А между тем, эта проблема для нашей области с более чем полуторамиллионным женским населением вовсе не надуманная. Свежая цифра – 400 казахстанок в год погибают от домашнего насилия.

В каждой восьмой семье присутствует тот или иной вид насилия, сообщил zakon.kz. Мириться с этим ни в коем случае нельзя. Если на вас, или ваших детей поднял руку домашний тиран, немедленно набирайте номер полиции 102. Есть еще один номер телефона доверия, по которому вам и вашим детям могут помочь бесплатно, на условиях анонимности – это 150.

… И все-таки праздник. Чем же хорошим можно приободрить наших современниц? Кое-что нашлось. Сегодня для девушек, женщин появилось куда больше возможностей начать свое дело, заняться предпринимательством, стать финансово независимыми. На это нацелено несколько госпрограмм, работают Национальная Палата предпринимателей, различные фонды, их филиалы, представительства на местах.

С весенним праздником, дорогие! Улыбок вам и цветов, прекрасного настроения! Приятного общения вам – вживую, по скайпу, в соцсетях. Будьте счастливы и здоровы! Берегите себя!

Фарида Шарафутдинова

Новости партнеров