В ЮКО количество многодетных матерей приблизилось к 100 тысячам

Аким ЮКО поздравил женщин

Сегодня глава региона Ж. Туймебаев поздравил жительниц ЮКО с Международным женским днем — 8 марта. В честь праздника накрыли праздничный дастархан и организовали специальную концертную программу «Әйел–ана – өмірдің өзегі».

В торжественном мероприятии приняли участие ветераны области, представители интеллигенции и областной ассамблеи, члены комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме области, в целом около 300 представительниц слабого пола из всех городов и районов области, работающих в различных сферах.

В ходе мероприятия с поздравительной речью выступил глава региона.

«Сегодня женщины, наравне с мужчинами, активно участвуют во всех делах государства, работают во власти. Кроме службы они успевают заниматься и общественными делами. Среди них есть и акыны, и писатели, и ученые — женщины проявляют себя в самых разных сферах. Казахстанские женщины добиваются высоких результатов и в своей профессиональной работе, и в творчестве, спорте, науке.

Аким ЮКО поздравил женщин

В нашей области проживает около полутора миллиона представительниц прекрасного пола. Это означает, что Южно-Казахстанская область является лидером по количеству прекрасного пола в стране. Они трудятся во всех сферах. К примеру, в высших учебных заведениях работают 119 женщин-докторов наук, 1044 кандидатов наук, 79 профессоров, 404 доцента. 2676 женщин являются государственными служащими», — сказал Ж. Туймебаев.

Наряду с этим, аким области наградил 33 жительниц области, принимающих активное участие в общественной жизни региона.

Аким ЮКО поздравил женщин

Отметим, что пять из них были удостоены нагрудных знаков «За заслуги перед областью», 14 женщинам вручены грамоты акима Южно-Казахстанской области, 9 получили благодарственные письма и пятеро матерей награждены подвеской «Алтын алка».

Аким ЮКО поздравил женщин

Без внимания и подарков не остались и другие женщины, принявшие участие в мероприятии.

Стоит отметить, в регионе в честь праздника запланировано проведение 360 мероприятий. В этот день от имени главы региона, подарки вручат многодетным матерям, ветеранам войны и труда. В целом почет и уважение окажут более 300 жительницам области.

Пресс-служба акима ЮКО, фото Самата Мырзалиева

Новости партнеров