Заниматься теннисом призвали молодёжь в Шымкенте

В Шымкенте отметили Международный день тенниса / Фото informburo.kz
В Шымкенте отметили Международный день тенниса / Фото informburo.kz

В Международный день тенниса в Шымкенте ребят проверили на скорость, ловкость и координацию, умение обращаться с мячом и играть в команде, пишет informburo.kz.

В Шымкенте Международный день тенниса ежегодно празднуют в стенах национального теннисного центра. 4 марта здесь собрались сотни ребят. Одни занимаются теннисом уже несколько лет и пришли поздравить друг друга с праздником, другие только открывают для себя этот вид спорта.

«Сегодня такой весёлый праздник – все играют, веселятся. Мне очень нравится теннис, я занимаюсь им два года. За это время я стала сильнее и быстрее», – рассказывает юная теннисистка Диана Абдуллаева.

«Я очень люблю теннис и занимаюсь им уже пятый год. У меня сильные тренеры, они обучили меня многому, и, я надеюсь, что в будущем смогу прославить их на всю страну», – делится своими впечатлениями спортсменка Сабина Шухратова.

Юные теннисисты, которые пришли на праздник, стали участниками развлекательной шоу-программы с аниматорами и профессиональными тренерами. В центре провели эстафеты, проверив ребят на скорость, ловкость и координацию, умение обращаться с мячом и играть в команде – немаловажные качества для начинающего спортсмена.

«Теннис как и многие виды спорта очень полезен, здесь развивается очень много физических качеств: скорость, ловкость. Кроме того что теннис довольно популярный вид спорта и закаляет физически, он ещё и развивает логическое мышление. Ведь нужно предугадывать, как будет дальше вести себя твой соперник. Технически, конечно, этот вид спорта довольно сложный, но наш профессиональный тренерский состав помогает ребятам его осваивать», – рассказал тренер национального теннисного центра Шымкента Александр Бобров.

Ребятам постарше посчастливилось представить себя профессиональными теннисистами. С ракетками и мячами они вышли на настоящий корт, чтобы сразиться в дружеских спортивных баталиях. По примеру старших не отставали и малыши. Правда, вместо настоящих мячей, они играли с лёгкими воздушными шарами.

В Шымкенте отметили Международный день тенниса / Фото informburo.kz
В Шымкенте отметили Международный день тенниса / Фото informburo.kz

Международный день тенниса в Шымкенте отмечают ежегодно. Организаторы из года в год задаются целями: популяризировать большой теннис и найти талантливых детей, которые смогут представлять Южный Казахстан на республиканских и международных стартах.

«Приходите в теннис, и я вас уверяю, что это будет любовь на всю жизнь, потому что один раз попав в этот вид спорта, уже сложно его бросить», – призвал Александр Бобров.

Национальный теннисный центр был основан в Шымкенте шесть лет назад. Он расположился на территории живописного парка имени Абая Кунанбаева. В распоряжении спортсменов есть 16 летних кортов и шесть зимних площадок для занятий теннисом. Все корты соответствуют международным стандартам. Каждый год на территории национального теннисного центра проводятся турниры и чемпионаты, на которые съезжаются сильнейшие теннисисты стран мира.

Новости партнеров