В Отырарском районе ЮКО создадут новую индустриальную зону

603
В Отырарском районе ЮКО создадут новую индустриальную зону

В этом году в Отырарском районе Южно-Казахстанской области планируется построить новую индустриальную зону. В настоящее время рассматривается выделение земельного участка площадью 97 га. Общая стоимость данного проекта составит 1 млрд. 359 млн. тенге.

Запуск индустриальной зоны и последующее привлечение отечественных и иностранных инвесторов откроет большие возможности для развития перерабатывающей промышленности района. Об это сегодня на прошедшем брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил аким Отырарского района Ерлан Айтаханов.

По словам спикера, объем валового регионального продукта района составил 53 млрд. 884 млн. тенге. В 2018 году этот показатель планируется довести до 61 млрд. тенге.

«В 2017 году предприятиями района было произведено продукции на сумму 16 млрд. 152 млн. 400 тыс. тенге. В этом году ожидается произвести продукцию на сумму 17 млрд. 600 млн. тенге, индекс физического объема производства достигнет 104%. Кроме того, сумма инвестиций, привлеченных в основной капитал, составила 13 млрд. 898 млн. 900 тыс. тенге», — сказал Ерлан Айтаханов.

Вместе с тем, в текущем году в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» в районе планируется реализовать 7 проектов. Согласно статистическим данным, в районе количество зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства составило 4556 субъектов, из них 90% являются действующими.

Наряду с этим, согласно Плану нации «100 конкретных шагов» на сегодняшний день в районе создано 48 сельскохозяйственных кооперативов, объединивших 826 мелких ферм. Отметим, в минувшем году в районе объем валовой продукции сельского хозяйства составил 16 млрд. 506 млн. тенге. В этом году этот показатель планируется довести до 20 млрд. 826 млн. тенге.

Также, по словам акима района, в текущем году запланирован капитальный ремонт 9 объектов.

«В этом году, согласно плану областного управления строительства, в районе запланировано ввести в эксплуатацию 11 тыс. кв. метров жилья. С 2018 по 2020 годы в районе будут введены в эксплуатацию 362 квартиры общей площадью 18,5 тыс. кв. метров», — отметил Е. Айтаханов.

Помимо этого, предусмотрены средства на разработку проектно-сметной документации для проведения газопровода к 22 населенным пунктам. На сегодня ведутся работы по подведению газопровода к селам Шаульдер и Тимур. Более того, из 38 населенных пунктов Отырарского района 25 подключены к централизованному водоснабжению.

В ходе брифинга, аким также отметил, что на сегодняшний день в районе насчитывается 40 общеобразовательных учебных заведений, в том числе 27 расположены в типовых помещениях. В настоящее время в районе нет аварийных и трехсменных школ.

Стоит отметить, что в соответствии с Комплексным планом занятости на 2018 год в Отырарском районе около 2500 человек запланировано охватить мерами содействия занятости.

Новости партнеров
ИСТОЧНИКПресс-служба акима ЮКО