В Шымкенте по делу Центра занятости проходят 1800 свидетелей

3365
Абинур Карабаев, судья межрайонного специализированного уголовного суда

В Шымкенте идет суд по делу в отношении работников Центра занятости, которые обвиняются в хищении государственных средств с целью личной наживы.

По уголовному делу обвинение предъявлено группе лиц из 14 человек, состоящих из работников центра и предпринимателей. Об этом сообщил судья Абинур Карабаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По словам судьи, по делу организованной преступной группы 8 человек взяты под стражу, еще шестеро находятся под подпиской о невыезде. Ожидается, что всего на данное заседание суда будут приглашены 1800 свидетелей. К сегодняшнему дню опрошено всего 100 свидетелей.

«Большая часть свидетелей — частные предприниматели. Еще показания 1700 человек должны быть выслушаны. Уголовное дело состоит из 200 томов. Есть бухгалтерские документы, много доказательств, которые нужно изучить. Судебное заседание не завершится в ближайшее время. Продлится минимум два-три месяца», — сказал Абинур Карабаев.

Напомним, всего по данному уголовному делу обвиняется 14 человек. Главным подозреваемым признан бывший руководитель городского отдела центра занятости Асылжан Жамалбеков. Он сейчас в международном розыске. Он обвиняется в том, что, являясь должностным лицом и используя служебное положение, организовал преступную группу из числа своих подчиненных.

Согласно предъявленным обвинениям он признан руководителем преступной группы, в период с 2015 по 2017 годы в предварительном сговоре с подозреваемой Жунисалиевой способствовал растрате средств, выделенных в рамках программы, и присвоил себе материальное вознаграждение.

Общая сумма ущерба государственному бюджету составила 437 384 604 тенге. По данному факту на экс-директора центра заведено уголовное дело по статье 262, части 3 «Организация и руководство преступной группой, а также участие, действия с использованием служебного положения», по статье 190, части 4, пункт 2 («Мошенничество») Уголовного Кодекса РК.

Автор: Айнұр Ақбаева
Перевод: Сания Кутбанова

Новости партнеров