В шымкентском населенном пункте Турды Абад третьи сутки нет питьевой воды

946

Жителям населенного пункта Турды Абад города Шымкента третьи сутки приходится сидеть без питьевой воды. От безвыходности горожане употребляют техническую воду. Ответственные лица о существующей проблеме с подачей воды знают и уже приступили к бурению водяной скважины. Вот только воды все нет и нет.

«До сегодняшнего дня воду нам давали всего на один час в сутки. В последние дни мы и вовсе сидим без воды. В кранах — ни капли», — говорит местный житель.

В кране ни капли воды. Благо, по улицам бежит ручеёк. Он-то и спасает жителей населенного пункта Турды Абад. Правда, сначала шымкентцам приходится кипятить мутную жидкость и только потом пить самим и поить скот. Горожане прекрасно понимают, какую опасность несет такая вода, но выхода другого у них попросту нет.

«Мы неоднократно просили местную власть, чтобы обеспечили нас питьевой водой. Писали письма во все инстанции. Однако, нам дают лишь пустые обещания, да и только», — говорит Давранбек Исраилов, местный житель.

«Я живу здесь уже 40 лет и все это время мы без питьевой воды. Люди приезжают сюда летом, купаются, а мы вынуждены пить такую воду. Покупать бутилированную — нет средств. Где-то месяц назад нам начали бурить скважину. Пробурили 50 метров и всё. Сказали, что по заказу было столько пробурить. А какой в этом толк. Воды как не было, так и нет», — рассказывает местная жительница.

По поручению областной администрации, в Турды Абаде действительно начались работы по бурению скважины. И тут между местными жителями и бурильщиками начались разногласия.

Серикбай Молдыбаев, мастер ТОО «Геотерм»: «Нам дали поручение пробурить скважину глубиной 50 метров. Мы ее пробурили, но воды пока нет. А сегодня местные жители требуют, чтобы мы продолжали бурить. Но мы не можем проводить эти работы за свой счет» (пер.)

Ответственные лица заявляют, что вода и не должна хлынуть потоком. Необходимо провести еще и откачку.

«Скважина глубиной 50 метров готова. Но на этом работы не завершены. Теперь необходимо произвести промывку скважины и установить насосы для закачки. И только после этого будет вода», — сказал Жанадил Айтбеков, руководитель отдела водоснабжения управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ЮКО.

На работы по бурению скважины и прокладке водопровода из областного бюджета выделено 158 млн. тенге. Эти средства пойдут и на восстановление водопровода в 14-ти микрорайонах, ранее входящих в Сайрамский район. Объект — переходящий. А это значит лишь одно — жителям Турды Абада придется пить грязную воду еще как минимум год.

Бахром Абдуллаев

Новости партнеров