В Шымкенте презентовали ІТ-центр

В Шымкенте презентовали ІТ-центр. С его работой ознакомился первый заместитель председателя партии «Нур Отан» Маулен Ашимбаев.

ІТ-центр был открыт на базе ЮКГУ в рамках партийного проекта. По словам преподавателей Центра, он рассчитан на обучение учителей информатики. Здесь ежегодно планируется обучать по 40 специалистов. Всего до 2020 года планируется обучить 120 человек.

Сейчас в Центре обучаются учителя областных школ и города Шымкента, а также безработные, зарегистрированные в Центре занятости.
Обучение длится две недели. За это время, говорят слушатели курсов, они получают навыки, необходимые в их работе. Кроме того, здесь же готовят будущих преподавателей робототехники.

Кроме того, Маулен Ашимбаев пообщался со школьниками, обучающимся высоким технологиям в рамках проекта «Бесплатные IT-классы для детей».
Шесть ІТ-классов, реализуемые в рамках партийного проекта по обучению программированию и робототехнике школьников открыты в Южно-Казахстанском государственном педагогическом университете. Рассчитаны на школьников в возрасте от 8 до 16 лет.

Классы оснащены современным оборудованием. Сейчас 80 школьников обучаются программированию и навыкам IT-специальностям по трем программам (основы программирования, WEB-программирование и робототехника).

Планируется, что до 2020 года в IT-классах пройдут обучение 23 500 детей.

Новости партнеров