Выпускница «Болашака» возглавила управление образования Шымкента

5044
Акерке Абылайхан
Фото: enu.kz

Выпускница «Болашака» Акерке Абылайхан назначена на пост руководителя управления образования.

Акерке АбылайханАкерке Абылайхан родилась в 1976 году в селе Аркат ВКО. После окончания школы решила пойти по стопам родителей – учителей и поступила в Семипалатинский педагогический институт им. Ш. Кудайбергенова, который окончила в 1997 году по квалификации «учитель биологии и химии».

Затем продолжила свое образование в КазНУ им аль-Фараби, а после – в Техническом университете Хемниц (Германия).

Имеет ученые степени — доктор PhD- кандидат химических наук (доктор философии) и доктор PhD- доктор естественных наук (по германской системе).

Имеет целый ряд государственных и международных наград – от почетной грамоты МОН РК и нагрудного знака «Почетный работник образования Республики Казахстан»; до почетных грамот Министерства высшего образования Афганистана, исполнительного комитета СНГ по проектам в области образования, медаль ШОС.

В разные годы являлась членом Национального комитета по охране нематериального культурного наследия при Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО; председателем экспертной группы СНГ по проектам в области образования; членом рабочей группы по Официальной помощи развитию МИД РК.

В 2016 участвовала в Правительственной образовательной программе ФРГ «Дуальное образование» (Кельн и Берлин) и на семинаре международных экспертов в сфере образования (Сеул).

В 2018 году – научный консультант ООН-женщины по вопросам образования.
Трудовую деятельность начала стажером-преподавателем Государственного университета «Семей».

Затем работала научным сотрудником КазНУ им. Аль-Фараби, Технического университета Хемниц (Германия).

С 2006 года в течение 12 лет работала в МОН РК — начальником отдела; начальником управления реализации международных программ Департамента стратегии развития МОН РК; заместителем директора Департамента стратегии и информационных технологий МОН РК, заместителем директора Департамента высшего, послевузовского образования и международного сотрудничества МОН РК, заместителем директора Департамента юридической службы и международного сотрудничества МОН РК. А также заместителем директора Академии политического менеджмента партии «Нұр Отан».

Свободно владеет казахским, русским, английским и немецким языками.

Новости партнеров