Дороже золота: казахстанские олимпийцы, завоевавшие исторические серебряные медали

707

Во время любых международных соревнований, а особенно во время Олимпийских игр, вся страна ждет от своих спортсменов победы, и иногда эти триумфы становятся настолько неожиданными, что даже серебряная медаль вдруг оказывается ценнее и дороже золотой. ZTB.kz предлагает вам вспомнить казахстанских спортсменов, принесших стране «золотое» серебро.

Геннадий Головкин

Сегодня он непобеждённый казахстанский боксёр-профессионал. Чемпион мира среди любителей 2003 года и вице-чемпион Олимпийских игр 2004 года.

Однако многие забыли о любительской карьере GGG. В далеком 2004 году Головкин стал финалистом XXVIII Летних Олимпийских игр в Афинах, где в финальном поединке проиграл российскому боксеру Гайдарбеку Гайдарбекову. Примечательно, что Бахтияр Артаев, которого Головкин выигрывал в отборочном бое, завоевал на той Олимпиаде золото.

Через два года после игр Головкин перешёл в профессиональный бокс. За это время боксер прошагал через экс-чемпионов и топ-претендентов. Он сносил на своем пути очень хороших бойцов, что является признаком великого бойца.

Жазира Жаппаркуль

Талантливая тяжелоатлетка Жазира Жаппаркуль выиграла серебряную медаль на Олимпиаде в Рио в весовой категории до 69 килограммов. В сумме двоеборья Жаппаркуль набрала 259 килограммов. Жазира Жаппаркуль — уроженка Арыси, она является чемпионкой Юношеских Олимпийских Игр. В 2014 и 2015 годах два раза кряду становилась серебряным призером чемпионатов мира среди взрослых.

Спортсменка мечтала стать первой казашкой — олимпийской чемпионкой, поэтому ее серебряная медаль для всего казахского народа равносильна золотой. Жазиру уже прозвали «серебряной девушкой Казахстана», на что сама спортсменка ответила, что через 4 года, на Олимпиаде в Токио она обязательно станет «золотой девушкой».

Василий Левит

Казахстанский боксер Василий Левит тоже стал серебряным призером Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Его соперником был россиянин Евгений Тищенко, выигравший единогласным решением судей. Однако СМИ назвали победу Тищенко неоднозначной. Публика встретила объявление победы Тищенко недовольным гулом и криками. А в зарубежных СМИ и вовсе начались баталии.

В итоге, серебряная медаль принесла Василию даже больше внимания, славы и почестей, чем могла бы принести золотая медаль: Казахстанская федерация бокса выплатила премиальные боксеру как на золотую медаль. Василием серьезно заинтересовались известные представители профессионального бокса, а в глазах казахстанцев Левит и вовсе стал народным героем.

Адильбек Ниязымбетов

Ниязымбетов заслуженно вошел в историю казахстанского бокса как второй боксер из Казахстана после Болата Жумадилова, которому удалось на двух Олимпиадах подряд завоевать серебряную награду.

На Олимпиаде-2012 в Лондоне Адильбек стал единственным серебряным призёром от Казахстана. Тогда он победил эквадорца Карлоса Гонгору (13-5), иранца Эхсана Рузбахани (13-10). Полуфинале в бою с украинца Александром Гвоздиком при равном счете 13-13 судьи отдали предпочтение Адильбеку. Но в финале в такой же ситуации при счете 15-15 судьи отдали преимущество россиянину Егору Мехонцеву.

А на Олимпиаде в Рио Адильбек Ниязымбетов в финальном поединке уступил кубинцу Хулио Сесар Ла Крусу и получил свое второе «серебро».

Гузель Манюрова

Казахстанская представительница женской борьбы Гузель Манюрова встретилась в финале летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро с соперницей из Канады Эрикой Уибе. Схватка в финале завершилась со счетом 0:6 в пользу канадки. Таким образом казахстанка удостоилась серебряной награды ОИ-2016.

Сама спортсменка расстроилась, однако весь казахстанский народ благодарен Гузель, которая несмотря на свой возраст, спортсменке на тот момент было 38 лет, пробилась в финал и завоевала олимпийскую медаль.

Елена Хрусталева

На зимней Олимпиаде в Ванкувере Елена принесла первую и единственную медаль в этих играх для Казахстана.

18 февраля 2010 года были разыграны олимпийские медали в индивидуальной гонке на 15 км. На первом рубеже Елена отстрелялась без промахов, отставая от лидера Туры Бергер на 15 секунд (13 позиция). На второй стрельбе первой снова шла Бергер, за ней Хрусталёва (+36), динамика — 15 секунд на круге. На третьем огневом рубеже они снова не промахнулись, на четвёртом — Бергер сделала один промах, но благодаря отличной скорости стала олимпийской чемпионкой, Хрусталёва финишировала второй с отставанием 20,7 секунд и завоевала серебряную медаль, которую от нее никто не ожидал.

Ей были вручены 5 тыс. долларов США, а её наставнику — Виктору Смирнову — 3 тыс. долларов США.