Реклама
На главную Новости Шымкента Общество Генеральный прокурор РК помог оправдать жителя Туркестанской области

Генеральный прокурор РК помог оправдать жителя Туркестанской области

786
Генпрокуратура РК

Верховный суд удовлетворил 14 протестов генерального прокурора за один месяц, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

Подчеркивается, что обеспечение законности, защита прав граждан являются приоритетными направлениями в работе органов прокуратуры.

«В соответствии с законом генеральный прокурор вправе вносить протест о пересмотре в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов как по собственной инициативе, так и по ходатайству лиц. За один месяц Верховный cуд удовлетворил 14 протестов генерального прокурора», — говорится в сообщении.

По данным Генпрокуратуры, приговором Сарыагашского районного суда от 2016 года гражданин Раймжанов был осужден за заведомо ложный донос в отношении сотрудников полиции по части 2 статьи 419 УК «Заведомо ложный донос» на 1 год ограничения свободы. Тогда полицейские его задержали по подозрению в разбое.

После этого он обратился к прокурору, сообщив, что сотрудники пытали его, требуя признать вину. Вины сотрудников не установили, а на Раймжанова завели уголовное дело за ложный донос. На следствии и в суде Раймжанов пытался доказать, что пытки были, но ему не поверили. Раймжанов приговор обжаловать не стал.

«Учитывая, что осуждение человека, обратившегося за помощью, противоречит национальному законодательству и Конвенции ООН против пыток, участником которой является Казахстан, генеральным прокурором внесен протест. 22 августа 2018 года Верховным судом протест удовлетворен в полном объеме, и Раймжанов был оправдан», — сообщает ведомство.