Книге рекордов Гиннесса 63 года: необычные достижения, которые вас удивят

473

Впервые знаменитый справочник был издан в 1955 году, его ждал огромный успех, передает Sputnik.

Книга рекордов Гиннеса была издана впервые 27 августа 1955 года по заказу одноименной пивоваренной компании. Справочник ждал огромный успех, и о нем знают даже те, кто никогда Книгу рекордов Гиннеса не читал. В честь памятной даты Sputnik Казахстан подготовил подборку 10 интересных рекордов.

В игре «музыкальные стулья» приняло участие 8238 детей. Произошло это 5 августа 1989 года в англо-китайской школе в Сингапуре.

Девять месяцев в году проводит в спячке арктическая земляная белка. Обитает она в Северной Америке.

Пять миллионов долларов США – стоимость самого дорогого бюстгальтера в истории. Создан Джэнисом Сэвитом для фирмы «M+J Savitt». Он украшен более 400 каратами драгоценных камней и платиной.

Один час занимал пост президента Мексики Педро Ласкурайн 18 февраля 1913 года.

Тридцать тысяч человек швырнули друг в друга сто тонн помидоров в испанской деревне Буньоле в 1998 году на фестивале «Томатина».

На банкет в индийском городе Ахмадабаде пришло 150 тысяч гостей. Торжество отмечалось по случаю посвящения в духовное звание Атул Далпатлал Шаха.

Ангелика Унфергау из Германии собрала 168 700 шариковых ручек. Ни одна из ручек не повторяется.

Самый большой размер стопы у человека — 40,55 сантиметров. Ее обладателем был Джейсон Орландо Родригес Эрнандес из Венесуэлы.

Рост самого маленького человека в мире — непальца Чандре Бахадуру — 56 сантиметров.

Рост американца Роберта Уодлоу составляет 2,72 метра, и этот рекорд не побит до сих пор.

Новости партнеров