Отдать казахстанцам пенсионные накопления для покупки жилья предлагают депутаты в РК

Предупреждение о жилье
Иллюстрация

Сенаторы придумали, как казахстанцам, у которых не хватает денег, купить квартиру по ипотечной программе «7-20-25», передает телеканал КТК.

Депутаты парламента предложили главе ЕНПФ отдать на это их пенсионные накопления. Приводили в пример опыт зарубежных стран, где такая практика используется. Такая инициатива председателя фонда Нурбуби Наурызбаеву не впечатлила.

Пенсионные деньги в Казахстане — вещь неприкосновенная, в первую очередь для самих вкладчиков. Изменить положение дел попытались в сенате. Нариман Турегалиев предложил рассмотреть вариант поддержки молодых семей. За счет их же накоплений. Но вводить такую меру только для тех, кто действительно нуждается.

«Если средства из того же пенсионного фонда направить на поддержку молодых для их участия в ипотечной программе «7-20-25», которым не хватает даже на первоначальный взнос? Почему бы им не помочь? Я говорю сейчас о тех, у кого нет своего дома, а не о тех, кто владеет тремя-четырьмя квартирами», — говорит депутат сената парламента РК Нариман Турегалиев.

Однако инициатива бывшего хозяйственника, экс-акима Уральска одобрения у главы ЕНПФ не нашла. Нурбуби Наурызабева объяснила: законом не предусмотрена такая функция — отдавать деньги, пусть даже и нажитые честным трудом, для каких-либо покупок.

«Взять даже опыт Сингапура, например, где пенсионные отчисления составляют больше 35%. И они изначально делятся сразу на три счета: есть основной счет, который только для пенсии и два таких — на обучение, образование. Если будем говорить о том, чтобы использовать пенсионные накопления не только на пенсии, то, наверное, тогда необходимо будет говорить о достаточности 10%, которые мы сегодня делаем», — говорит Нурбуби Наурызбаева.

Сенатор Берганым Айтимова выразила обеспокоенность, что до пенсии удается доработать не всем. Специалистов предпенсионного возраста нередко увольняют. А при солидном стаже не всех устраивает сумма выплаты. Для 65-летнего депутата вопрос оказался животрепещущим, Айтимова рассказала о размере своей пенсии.

Недовольство парламентариев вызвала также низкая доходность ЕНПФ. По словам депутата Мурата Бактиярулы, этот вопрос волнует все население, мол, пенсионные могли бы приносить куда больше на депозитах, где ставка выше, чем в ЕНПФ. А с учетом быстро меняющегося курса это как никогда актуально. Вот только большая часть претензий разбивается о лаконичный аргумент главы фонда — распоряжаться своими накоплениями казахстанцы не могут. По крайней мере, пока.

Новости партнеров