Радио-рубрику «Мой Казахстан» запустили в Украине

210
Радио-рубрику «Мой Казахстан» запустили в Украине

На волнах интернет-радио Украины теперь будут вещать информацию о Казахстане. По инициативе казахской диаспоры в Киеве заработает рубрика под названием «Мой Казахстан», передает 24.kz.

Программа будет транслироваться на регулярной основе каждую среду, и будет включать вещание на казахском языке. Общественное интернет-радио Украины под названием «Отчизна», насчитывает больше десяти тысяч слушателей и вещается в более чем 20 странах мира.

Сеть начала работу всего полгода назад. В эфире — новости на культурные, экономические и социальные темы. Изначально, радио предназначалось только для граждан Украины, проживающих в разных точках мира. Затем в программу включили и рубрики на языках разных национальностей, проживающих в Украине. Теперь в эфире выходит программа «Мой Казахстан».

Марик Жангутинов, автор и ведущий программы «Мой Казахстан»: «Мы сегодня обратились к своим слушателям, мы рассказали о тех темах, которые будут озвучены в следующих эфирах. Это будут новости сегодняшней жизни Казахстана, мы будем рассказывать о наших традициях казахских, о нашей культуре. Мы будем говорить о взаимных корнях исторических. И взаимных культурных связях. И о том, что удалось сегодня представителям Казахстана в Украине. Кто чего добился, чем они живут. Это будут рассказы и о простых семьях, и будут рассказы о наших музыкантах, о наших спортсменах.

Планируется, что в программе также будут выходить самые актуальные новости Казахстана. Переход на латиницу, новости системы образования и туристический обзор о нашей стране. По словам Ивана Кокуцы, соавтора и редактора радио «Отчизна» рубрика также нацелена на укрепление дружеских отношений между Украиной и Казахстаном.

Иван Кокуца, учредитель и главный редактор интернет-радио «Отчизна»: «Мы должны любить, мы должны ценить и знать культуру, язык, все, что хорошее есть в каждом народе. Казахи должны знать, что в Украине есть хорошее, украинцы должны знать все, что хорошее есть в Казахстане. Вот и все. Никаких политических вопросов здесь нет и не будет. Программы у нас разные. Есть политические, экономические, социальные программы, юридические программы. И мы сейчас открыли новые программы, но уже начинаем работать, работает программа «Мой Азербайджан», и вот сегодня дан старт программе «Мой Казахстан». Дальше у нас будет программа «Моя Венгрия», «Моя Польша», «Моя Франция».

Эфирное время программы «Мой Казахстан» — 45 минут. В эфире рубрика будет транслироваться каждую среду, в 17.00 по киевскому времени и в 20.00 по времени Астаны.

Новости партнеров