Президент поручил повысить минимальную зарплату в РК

Повысить минимальную зарплату казахстанцев в полтора раза поручил глава государства Нурсултан Назарбаев в своем ежегодном Послании народу страны, передает Tengrinews.kz.

«Поручаю правительству с 1 января 2019 года повысить минимальную заработную плату в полтора раза — с 28 до 42 тысяч тенге. Это будет реальной помощью для каждого казахстанца. Это напрямую увеличит зарплату труда 1,3 миллиона человек, работающих во всех отраслях, на предприятиях всех форм собственности», — сказал президент.

«Также повышение коснется 275 тысяч работников бюджетных организаций, чьи зарплаты вырастут в среднем на 35 процентов. Это учителя, врачи, правоохранительные органы, оборона и так далее. На эти цели из республиканского бюджета на 2019-2021 годы выделить 96 миллиардов тенге ежегодно. При рассмотрении бюджета, я думаю, парламент это учтет», — подчеркнул президент.

Ранее глава государства анонсировал свое Послание народу на совместном заседании палат Парламента 1 сентября. «Мы живем с вами в очень бурное время. Нам предстоит принять более решительные меры. Об этом будет сказано в ближайшее время в моем Послании народу», — обратился к членам правительства и депутатам Нурсултан Назарбаев.

Новости партнеров