По проекту «Туған жер» в Туркестане введены 97 объектов

Развитие Туркестана

По проекту «Туған жер» в Туркестане введены 97 объектов.

Интерес предпринимателей к проекту «Туган жер» в Туркестанской области растет с каждым днем. В статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Президент Республики Казахстан представил специальный проект «Туған жер». И на сегодняшний день в Туркестанской области в рамках этого проекта предприниматели и меценаты спонсировали строительство различных объектов и способствовали процветанию родного региона.

В этом году в Туркестанской области за счет спонсоров введено 97 объектов: были построены 28 учебных заведений, 3 здания образования реконструированы. Были открыты 2 медицинских учреждения, 12 спортивных сооружений, отремонтированы 2 спортивные площадки. Введены в эксплуатацию 15 объектов и реконструировано 5 объектов культуры, также реализовано 30 проектов по благоустройству.

В Отрарском районе был построен спортивный комплекс и боксерский зал на сумму 248 миллионов тенге.

В Байдибекском районе была установлена «Умная лампа» на 14,3 км дорог, стоимостью 195 миллионов долларов.

Мемориальный комплекс стоимостью 100 млн. тенге построен в честь Салкам Жангир хана и Жалантоса Бахадура в Казыгуртском районе.

Также были построены спортивные комплексы в городе Кентау на сумму 80 млн. тенге и в Сарыагашском районе на сумму 50 млн. тенге.

С помощью местных бизнесменов в Толебийском районе открылся медицинский центр «КазМед», в Сайрамском районе был построен детский сад на 125 мест и другие социальные объекты.

Напомним, что с июля по октябрь 2018 года был проведен первый этап премии «Жомарт жүрек», были награждены 20 меценатов.

Пресс-служба акима Туркестанской области

Новости партнеров