Президент рассказал, какие люди заслуживают уважения народа

Высшие государственные награды вручили в Акорде. Событие приурочено ко Дню Независимости, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Среди тех, кто получил ордена и медали – казахстанцы, отличившиеся в производственной сфере, образовании, здравоохранении, культуре. Наградили и настоящих героев, которые, жертвуя собой, спасают жизни других. Купольный зал. Вручение высших государственных наград. Волнительно? Ещё бы. А получение ордена из рук Президента – волнительно вдвойне. Ведь это оценка труда, которому многие, находящиеся в этом зале, отдали большую часть своей жизни.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан: «Государство отмечает наградами и премиями особый вклад наших граждан в процветание нашей Родины РК. Этим знаком внимания удостаиваются самые выдающиеся наши соотечественники, достигшие высших профессиональных вершин, пользующихся признанием и заслуживающих уважение во всем обществе. Они являются ярким примером самоотверженного служения делу, исключительного трудолюбия и патриотизма для подрастающего поколения и всех граждан страны».

Достижения таких людей заслуживают самой высокой оценки государства и уважения народа. Алина Соловьёва работает школьным преподавателем столько же лет, сколько исполняется Независимости Казахстана. В Астану за наградой приехала из Шымкента.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан: «Высокой награды «Казакстаннын енбек ери» удостоена Алина Робертовна Соловьёва – учитель с большой буквы, сделавший очень много для системы образования в своём регионе, можно сказать, новатор. Как креативный творческий педагог, она активно внедряет лучшие мировые практики и современные технологии в учебно-воспитательный процесс. Она воспитала десятки талантливых детей, показавших отличные знания, завоевавшие призы лучших университетов мира».

То, что орден вручит лично глава государства – учитель узнала, оказавшись в Акорде. Говорит, эмоции переполняют, но женщина их невольно скрывает – сказывается выдержка и 27-летний преподавательский опыт. Среди заслуг учителя — 14 призёров республиканских олимпиад, 4 – международных. Педагог — автор 12 учебников по биологии.

Алина Соловьёва, преподаватель школы-гимназии №1 города Шымкента: «Ну, конечно, это было не только неожиданно, ещё и… как можно теперь работать ещё лучше, чтобы соответствовать этой награде? Этот вопрос теперь передо мной стоит».

Звания «Қазақстанның Еңбек Ері» удостоились ещё два человека – глава крестьянского хозяйства «Шәушен» Сайрамбай Доненбаев из Жамбылской области и руководитель центра поддержки парализованных граждан Актобе Куралай Байменова. После ДТП у неё отказали ноги. Но женщина не отказалась от веры в себя и посвятила своё время улучшению качества жизни инвалидов. Стала примером для тех, кто оказался в подобной ситуации.

Куралай Байменова, председатель ОО «Центр поддержки парализованных граждан города Актобе»: «Я благодарю свою Родину за то, что она так высоко оценила мой вклад в общее дело. Как и каждый казахстанец, я слежу за международной обстановкой, и в связи с этим я хочу сказать огромное спасибо за мир и благополучие, за то, что мы можем с уверенностью смотреть в завтрашний день».

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан: «Все, кто жалуется на жизнь и трудности, учитесь. Сама получила такие невзгоды в аварии, считали, что всю жизнь будет прикована к постели. Она вот герой теперь. То, что делают эти люди в погонах — героизм, отвага, риск собственной жизнью. Но они таких слов избегают. И называют свой труд просто — работой. Награда от государства и уважение казахстанцев – высшая оценка такой самоотверженности».

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан: «Люди героических профессий всегда готовы к подвигу ради спокойствия наших граждан. Орденом «Айбын» 2 степени награждается Азамат Балтабаев. В сложных условиях с риском для себя он спас жизнь четырёх человек, в том числе — ребенка».

Азамат Балтабаев, инспектор полка дорожно-патрульной полиции г.Астаны: «Я не считаю себя героем. Это мой гражданский долг, я выполняю свою работу. И стараюсь делать её ответственно. Возможно, поэтому, я получил такую награду».

Ордена «Барыс», «Парасат», «Құрмет», госпремии в области литературы и культуры.

Всего в списке награждаемых в этом зале – 45 человек. За каждым стоит своя история. Каждому можно посвятить не только новостной репортаж, но и целый документальный фильм.

Абай Байгенжин, председатель правления АО «Национальный научно-медицинский центр»: «Я человек, который половину жизни проживал в другом социально-экономически активном обществе, – в Советском Союзе. И для меня особая гордость представлять нашу страну во всех сферах. Благодаря Нурсултану Назарбаеву мы можем достойно себя представлять на мировой арене.

Ахан Сатаев, режиссёр: «Такие награды, конечно, окрыляют, придают силы для наших следующих работ. Это, конечно, большой кредит доверия от главы государства. И праздничное настроение».

Ерлан Бекхожин, Генеральный директор АО «Телерадиокомплекс Президента Республики Казахстан»: «Я думаю, это подарок не только нам, но оценка труда всего ТРК, я думаю, журналистского корпуса. И хотел бы сказать, что глава государства всегда следит за работой журналистов, отслеживает, очень внимателен, поэтому одни слова благодарности».

Общее же количество казахстанцев, чей труд оценён государством – 1600. От имени Президента они получат награды в регионах.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан: «Высокие награды Родины всегда любому человеку приятны, поскольку мы все люди-человеки. Мы любим, чтобы нас оценивали, мы не любим, когда нас критикуют. А сейчас праздник, на праздниках надо поднимать настроение людей и всего нашего населения, вы оказались в передовых рядах, обогнали всех и получили достойные, заработанные трудом и творчеством награды Родины нашей. Процветание и успех страны зависит в том числе от этих людей. Именно поэтому награждение выдающихся казахстанцев происходит накануне Дня Независимости».

В целом же, сегодняшнее награждение даёт старт празднованиям, посвящённым главному празднику страны.

Новости партнеров