С дипломом в село: 860 специалистов трудоустроены в селах Туркестанской области

С дипломом - в село

860 молодых специалистов трудоустроены в селах Туркестанской области по программе «С дипломом в село», почти треть из них уже обеспечены жильем.

Гульнур Дуйсенбиева окончила университет по специальности «Актерское искусство». Долгое время она не могла найти применение своей профессии, но не отчаивалась. В скором девушка узнала о программе «С дипломом в село» и нашла подходящую вакансию — руководитель актерского кружка в Доме культуры сельского округа Байалдыр, близ города Кентау, передает 24.kz.

Гульнур Дуйсенбиева, жительница с. Байалдыр: — В этом же поселке работу нашел и мой супруг. Нам выделили жилье, и мы переехали сюда. Работа мне по душе. Я рада, что есть такая программа, которая помогает молодым людям трудоустроиться. За последние три года в Кентау в рамках программы трудоустроились 15 молодых специалистов. Все они обеспечены жильем и получают хорошую зарплату.

Канат Бекметов, руководитель молодежного центра г. Кентау: — Для молодых людей существуют несколько государственных проектов. Основные — «С дипломом в село» и «Серпин». В рамках этих программ молодые специалисты обеспечиваются жильем. В нашем центре консультируют по всем вопросам, которые касаются этих программ.

Впрочем, жители Кентау могут найти работу и на ярмарке вакансий, которую регулярно проводит городской молодежный центр.

 

Новости партнеров