Чем привлекательно село для медработников?

В Туркестанской области в этом году для работы в сельской местности привлекли 78 молодых медиков.

В регионе продолжается реализация программы «С дипломом в село». Врачам на местах предлагают зарплату, льготный кредит на жилье и подъёмные. Вот только полностью решить вопрос с нехваткой кадров в сельских глубинках до сих пор не получается.

Врач-педиатр Шынгыс Садвахасов по программе «С дипломом в село» решил вернуться в родной Келесский район. Вместе с супругой работают в местной больнице.

Интересная работа, близость к дому, экологически чистый район — это и привлекло семейную чету. А еще Шынгысу и Акерке выплатили подъёмные. Семья смогла оформить льготный кредит на строительство дома. Скоро у них родится второй ребёнок.

» Мы решили вернуться в село, почувствовать сельскую атмосферу. Нам преподаватели рассказывали, что именно практику следует начинать в сельской местности. Случаи запущенности болезни здесь бывает чаще. Именно выраженные заболевания, выраженная картина», — говорит Шынгыс Садвахасов.

Врачей в больнице Келесского района не хватало всегда. Поэтому новым кадрам, здесь, конечно, рады. В этом году штат значительно увеличился, но нехватка всё равно есть.

«Несмотря на приезд такого большого количества специалистов, в «узких» специалистах потребность все равно сохраняется. Сохраняется потребность таких специалистов, как реаниматологи, детские врачи, нефрологи, гастроэнтерологи», — говорит Камила Туржанова, заместитель главного врача больницы Келесского района.

Руководство районной больницы уверено: именно в посёлках можно получить колоссальный опыт. К тому же двигаться по карьерной лестнице здесь проще. Многих это и стало привлекать.

У семьи Жорабековых сначала были мысли отработать в селе несколько лет и вернуться в мегаполис. Но со временем планы изменились. Теперь здесь в посёлке они воспитывают двоих детей. Супруги работают акушер-гинекологами.

» Мы учились по квоте, потом по программе «С дипломом в село» устроились на работу. Мы оба работаем в больнице. Сейчас в ауле не плохо. Есть интернет, в больнице новое оборудование. Трудно, конечно, работать, но нам нравится», — говорит Касымбек Жорабеков, акушер-гинеколог.

Молодые специалисты не жалуются на работу, хотя в день приходится обслуживать много пациентов. Останутся ли они здесь навсегда? Пока не решили. В регионе в этом году работать в сельской местности захотели 78 специалистов. Это больше, чем в прошлом году. Но вакантных мест в медучреждениях по-прежнему много.

Новости партнеров