В Шымкенте проверяют точки по продаже пиротехники

Иллюстративное фото

Сотрудники департамента по ЧС совместно с полицией проверяют рынки Шымкента. В поле зрения специалистов перед праздниками попали торговые точки, где реализуют пиротехнику.

Салюты, петарды, бомбочки — товары одни из самых востребованных в новогодние дни, правда, и одни из самых травмоопасных.

Видео, на котором неизвестному мужчине отрывает руку петардой, казахстанские пользователи активно рассылают в родительских чатах в WhatsApp и соцсетях. Ролик сопровождается следующим текстом: «В продаже появились китайские салюты с обратным эффектом выстрела назад». Как выяснилось, события в ролике произошли не в Казахстане, а в Мексике. Но это не меняет сути дела. При неправильном хранении химический состав петарды изменяется,  что становится опасным для жизни.

Долго и въедливо искать товар со «взрывной» начинкой сотрудникам городского Департамента по ЧС не пришлось. Самыми популярными перед Новым годом — салютами и петардами — торгуют прямо у входа на рынок. Покупателей здесь традиционно много.

Рейдовая группа выходит на рынки Шымкента пока без полиции. Специалисты разъясняют населению и продавцам правила приобретения, хранения и использования пиротехнических средств. Торговцы уверяют, мол, их товар качественный, имеет необходимые сертификаты, при чем не отдельно, а прямо на упаковке.

Качественная пиротехника — гарантия того, что Новый год не придется справлять на больничной койке. Для выявления поддельных хлопушек и салютов по городу работает несколько рейдов групп, в составе которых представители Департамента по ЧС и полицейские. С 20 декабря они проверили 12 рынков Шымкента.

Канат Жусипбаев, главный специалист департамента ЧС г.Шымкента: «Мы проводим разъяснительную работу, а вот сотрудники правоохранительных органов уже действуют жестче, в их полномочия входит проверка лицензии, сертификатов. Их наличие обязательно для каждого продавца».

Во избежании трагедий специалисты советуют при покупке товара просить у продавцов копию сертификата и лицензию. В случае отказа стоит серьезно задуматься над тем, а надо ли вообще покупать товар непонятного происхождения. Проверять все рынки по стране будут до середины января.

Новости партнеров