379 нарушений миграционного законодательства выявлено в Шымкенте

В Шымкенте  подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Мигрант»

В ходе оперативно-профилактического мероприятия созданы мобильные группы из числа сотрудников криминальной, местной полиции и миграционной службы. Они проверили 34 предприятия и организации, использующие иностранную рабочую силу, 4 учебных заведения, где обучаются студенты из других стран.

В рамках мероприятия проведены рейды по проверке гостиниц, общежитий, торговых точек, ресторанов и других развлекательных заведений.
В ходе мероприятия проверено более тысячи домов. 89 иностранцам сокращены сроки пребывания на территории РК.

В результате принятых мер из числа иностранных граждан выявлено 379 нарушений правил въезда, выезда и пребывания на территории РК из ближнего зарубежья, 6 – из дальнего зарубежья. За грубые нарушения миграционного законодательства из стран ближнего зарубежья были выдворены 11 граждан ближнего зарубежья и 3 гражданина дальнего зарубежья.

Для установления личности 145 человек помещены в приемники-распределители отделов полиции. Установлено 5 фактов невыполнения судебного решения о выдворении и 1 случай незаконного пересечения государственной границы РК, по которым возбуждено уголовное дело по статьям 393 и 392 УК РК, ведется досудебное расследование.

За различные нарушения миграционного законодательства РК привлечены к административной ответственности 7 юридических и физических лиц, в том числе за незаконное обеспечение жильем иностранцев (ст. 518 КРКоАП)-46, за использование незаконных трудовых иммигрантов (ст. 519 КРКоАП)-11

Новости партнеров