Свиноферма стала камнем преткновения между фермером и местными жителями

1512
Свинья. Свиноферма

Жители жилого массива «20 лет Независимости» бьют тревогу. От неприятного запаха, который исходит от свинофермы по соседству, люди задыхаются.

Удушающая вонь разносится по всей округе, особенно трудно дышать становится в жаркие дни, жалуются старожилы. Возмущены и те, кто прикован к постели или страдает от перепадов давления.

Орынкуль Дильдабекова, жительница: «Окна и двери плотно закрываем. На улицу не можем выйти. Для таких как я, с головной болью, нужен свежий воздух. Запах от свиней невозможный и так круглый год».

Жители массива знают распорядок дня и время кормежки свиней. «В это время стоит такой визг, хоть беги», — говорят горожане. Заявление, о том что их права ущемляют, местные жители отправили в районный акимат.

Малика Толегенова, жительница: «Мы обращались в городской и районный акиматы. В ответ работники сказали, что свиней держать нельзя. Однако, они есть и с каждым разом их становится больше. Запах распространяется на всю округу».

В крестьянском хозяйстве пятьдесят свиней. На ведение бизнеса у хозяев есть все разрешительные документы, уверяет управляющий. Инспекторские экологические проверки проводятся ежегодно. А потому закрывать предприятие никто не собирается. Напротив, на расширение бизнеса выдан кредит по трем направлениям.

Сергей Терехин, директор крестьянского хозяйства: «В нашем хозяйстве были все акимы: районный, городской и областной. Мы обеспечиваем горожан сельхозпродукцией. Раньше мы относились к Сайрамскому району, сейчас мы в составе города. У нас планы: мы собираемся расширяться, будут сады, цех по переработке молока и мясной продукции. Есть у нас крупно-рогатый скот. Имеются пастбища».

Жители жилого массива с таким соседством мириться не собираются. Они готовы съехать и предлагают выкупить их дома владельцу свинофермы. Никто другой приобретать жилье по соседству с дурно пахнущим крестьянским хозяйством не желает.

Шынар Оразова

Новости партнеров